Наши
сообщества

Лидеры протеста отказываются выходить на "Марш непоняток"

Просмотров

"Неведома зверушка" - она же "Марш непоняток", согласованный оппозицией в Марьино продолжает оставаться поводом для привычных скандалов в оппозиционной тусовке. Правда, на этот раз копья ломаются уже не столько по поводу места проведения, хотя множеству креаклов, активистов и политиков не по душе собираться "в каком-то рабочем районе", а сама суть акции.

Так, например, одна из лидеров "маршей на Болотную и по Сахарова", бывший кошелек оппозиции Ольга Романова заявила - она отказывается идти на "Марш предателей" 1 марта по политическим мотивам. "Я всегда ходила и буду ходить на протестные марши, но 1 марта - первый марш, на который я не пойду",- пишет она. "Не пойду совершенно осознанно, хотя, конечно, буду где-то рядом",- обещает один из организаторов протестов 2011-2012. Почему же оппозиционный лидер мнений не хочет участвовать в непонятном марше "Весна"? Да именно из-за его непонятности!

"Но я не пойду потому, что мне совершенно непонятны цели, сформулированные организаторами. Я не понимаю, что такое Антикризисный марш «Весна». Я не готова выходить за то, чтобы оппозиции дали час на федеральном канале. Я против того, чтобы выходить за отмену контрсанкций, как антикризисную меру",- сообщила Ольга Романова.

"Антикризисный" ли это марш? Нет. Почему? Наверное, потому как стыдно выходить "против кризиса" тем, кто в соцсетях, СМИ и с трибун призывал Запад душить Россию санкциями, чтобы спровоцировать кризис, обнищание населения и его бунт",- уже напоминал Politonline.ru.

Особенно, когда лидеры протеста не стесняются признавать, что будут объегоривать пришедших - собирать их под экономические требования, чтобы потом "именем толпы" принимать проукраинские и прозападные резолюции. Ну прямо как с Болотной, когда организаторы заранее знали о планах "сесть и помайданить", но не стали говорить об этом пришедших - бросив их под дубинки ОМОН.

"Можно ожидать, что какую-то часть таких людей смогут вывести на улицу требования, связанные с их непосредственными интересами",- пишет один из организаторов марша Сергей Давидис, тут же признавая - выведя кого-то под экономические знамена, они будут использовать их как массовку для политических требований "про Украину". "Так же важно, что социально-экономические, «антикризисные» требования на Марше объединены с антивоенными и политическими",- проговаривается он.

Собственно, к лидерам есть претензии даже у руководителя "Демвыбора" Владимира Милова. "Жалко, что изначально был потерян широкий формат, и профиль организаторов сузился до "либерального политбюро",- пишет он. Что же, как всегда. Узок их круг и никто не выпустит из рук микрофон - как и на съезде "Партии прогресса" Навального.

При этом, как водится, оппозиция пытается уйти от ответа даже не перед подавляющим большинством граждан страны, а перед своими же сторонниками - как она довела ситуацию до того, что сама признает маргинальность своей позиции.

"Мы бы должны были иметь возможность сказать: "Ах так? Ну тогда мы сделаем ...". К сожалению, в конкретном историческом моменте 20 февраля 2015 года, нам вместо этого многоточия нечего подставить (можно долго обсуждать, как мы дошли до жизни такой и кто в этом виноват, но смысл данного поста не в том)",- попытался походя "соскочить" с неприятной темы Леонид Волков.

"Но - не вышло. "А нечем уже бодаться-то, оказывается. Поховали москаля край дороги - видны руки, видны ноги, видны роги. Начисто отшибленные. А может и не было их никогда - так, померещилось",- зло ерничает публицист Станислав Яковлев. "На Майдане будь вы украинскими политиками вас бы разорвали",- пишет он из Киева.

Отказался от марша вместе с теми, кого "леваки" называют предателями и Сергей Удальцов, отбывающий срок за организацию беспорядков на Болотной площади. "В Марьино людям левых взглядов делать нечего - Удальцов имеет в виду, что единым фронтом левым нужно выступать отдельно от либералов, у левых свой путь",- заявил он через свою супругу, политика Анастасию Удальцову.

И как тут не вспомнить известнейшую считалку про 10 негритят?!

Помните: "Пять негритят судейство учинили, засудили одного, осталось их четыре. Четыре негритенка пошли купаться в море, один попался на приманку, их осталось трое. Трое негритят в зверинце оказались, одного схватил медведь - и вдвоем остались". 

И напоследок. Не зря креативный класс вспоминает, что Марьино - это пусть и самый большой, но весьма "рабочий" район. Конечно, полиция не позволит устраивать какие-то противоправные действия ни марширующим, ни против них - но почему нам кажется, что шествие будет как минимум провожено презрением и освистано?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы