Наши
сообщества

Либеральная паника: Where is Mr. Putin?

Просмотров

Президента России Владимира Путина "лично и персонально" нет в публичном пространстве уже около недели. И, неожиданно, отсутствие первого лица государства в информационной повестке стало одним из мэйнстримовых информационных поводов. При этом для очень интересной социальной страты. Собственно, для тех, кто ухода Путина и из власти, и из публичного пространства чает, как манны небесной - для несистемных оппозиционеров.

При этом естественно, что оппозиционные вещатели ретранслируют свою реакцию на всё общество в целом. Обобщают. И уже из уст матерых экспертов и политологов звучит «вся страна ищет Путина, все строят догадки, это характерно для вождизма, тоталитарных и авторитарных государств».

На самом деле, если разобраться, то клокочет версиями и слухами как раз несистемное антипутинское меньшинство. Внезапно именно для них медийное исчезновение Президента стало ударом, которого никто не ждал. Оно и понятно: хоть и на время, но исчез краеугольный камень, фундамент всей их риторики. Мысль несистемных оппозиционеров, напомним, сводилась к тому, что как только исчезнет Путин в стране случится революция, сразу же изменится и власть, и жизнь каждого гражданина.

Ну вот, Путин якобы "исчез". И где революция, где смена власти и жизни?

На самом деле, в новейшей истории России этот многоголосый хор оппозиционеров станет еще одной страничкой, демонстрирующей их полное, тотальное бессилие. И нет, не потому, что они не вышли на баррикады. А потому, что они испуганы. Неиллюзорно так.

А вдруг с ним и правда что-то не то? Это же всю риторику надо менять, перестраиваться, говорить другие слова, выстраивать иную логику. И это страх людей, которые считают себя либералами, новаторами, передним краем российского общества. На деле - это даже не консерваторы. Это такие сектанты, типа Свидетелей Иеговы, которые внезапно оказались перед грустной реальностью: очередной конец света, дату которого назначило их руководство, не состоялся.

Самое интересное, что пресловутое путинское большинство не впадает в какую-то истерику. Ну нет и нет его. Может, и правда, загрипповал. Может дела какие-то, особой секретности и важности. В стране-то всё спокойно. Система работает. Никаких политических кризисов. Больше того: народ активно шутит на тему того, что Владимир Владимирович засел воевать в новую онлайн-игру про военные кораблики. И так засел, что уже неделю не оторвать.

Это к слову о том, чем нас так долго пугали и западные эксперты, и наши либералы. Культом личности Путина. Ну и где он? Где переживания большинства? Где тихий ропот и немой вопрос в очередях? Где разговоры на кухнях? А нет их. У людей начало весны в голове. Работа-учеба-кредиты-зарплаты. А Путин... ну, нет человека неделю. Может и отдохнуть банально человек.

Это, кстати, в то время, когда по мнению Обамы «экономика России порвана в клочья», а по словам многочисленных экспертов у нас тут острейший экономический, политический и социальный кризис. Не похоже на кризисную реакцию, не находите? Ну, просто в кризисное время исчезновение национального лидера - как-то возбуждает неокрепшие и неуверенные умы. Провоцирует на панику, ну или хотя бы на коллективное «на кого ж ты нас оставил?». И вот этот последний вопрос раздается только со стороны оппозиционных кругов.

Он скрыто звучит в безумных предположениях о том, что президент «умер», что в Кремле произошел «тихий переворот» и Путин отстранен от власти силовиками. Что он стар и болен. И видимо, болен уже смертельно. В общем, оппозиционные версии одна мрачнее другой. И что интересно, особой радости в этих предположениях не видно. В версиях людей, которые долгие годы публично со всех площадок клялись в ненависти к Владимиру Путину. Которые скандировали «Путин, уходи!». Которые вслед за украинцами подхватили это матерное «ла-ла-ла-ла!». Теперь они не радуются, а боятся.

В принципе, их страх понятен, он тоже был озвучен в одной из последних интернет-шуток: «Молитесь, чтобы у ВВП всё было в порядке. Случись что, Жириновский президентом станет. Он украинцам, если в хорошем настроении будет - оставит Львов. А уж что с российской оппозицией сделает...».

В каждой шутке есть доля истины, и внезапно оказалось, что для нашей несистемной оппозиции Владимир Путин не такой уж деспот, а жить при нем было понятно как, стабильно, и протестовать было можно разными способами. Понятно, что зло. Но в целом зло свое, привычное, да если вдуматься, то и демократичное.

В связи с этим можно сказать вот что: никакой победы оппозиции при наличии Путина или в отсутствии его в России не будет. И не потому, что оппозиционеров меньшинство, или там они электорально непопулярны. А потому, что наша оппозиция - это та часть общества, которая насквозь пронизана страхом, раболепием и культом личности Путина.

Они так долго пугали всех этим культом личности, что сами стали его самыми ярыми адептами. Они так долго говорили о либеральных переменах, что закостенели, самозаконсервировались в этой логике и риторике. Превратились в самую ретроградную, карго-культистскую часть общества. В ту часть общества, которая напрочь не готова столкнуться с реальностью. Даже в такой легкой форме, как отсутствие президента в течение недели в публичном пространстве.

Вся остальная страна при этом продолжает жить. Кто-то готовится к дню святого Патрика, кто-то ожидает скорого дня зарплаты, всё спокойно. Путин может поотсутствовать еще какое-то время.

Может и правда, отдохнуть захотел человек.

Оно и понятно: 15 лет без выходных и отпуска.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы