Наши
сообщества

На "Бердяевских чтениях" обсудят раскол Европы, роль России и судьбу Украины

Просмотров

Третий международный форум "Бердяевские чтиения" открылся в Калининградской области и собрал более 50 известный российских и иностранных ученых, философов, политологов и представителей общественной среды. Проводится форум, как известно, на базе БФУ имени Канта и организован Институтом социально-экономических и политических исследований.

Напомним, что самые первые "Бердяевские чтения" были проведены в мае-2014 года в Московской области - как раз в 140-летнюю годовщину рождения великого русского религиозного и политического философа Николая Бердяева. Вторые "чтения" прошли в два этапа - в августе их встретил Крым, а в сентября - Москва.

Как сообщили организаторы, темой проводимого форума в Калининграде стала  "Россия и Европа: диалог о ценностях в пространстве цивилизации", особенно актуальная на фоне нынешнего межевропейского политического кризиса.

Для участия в форуме, отметим, в Калининград приехали директор Люксембургского института европейских и международных исследований Арманд Клесс, философ Себастьяно Маффеттоне из Италии, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. советник Марин Ле Пен по России Эммануил Лерой, глава ФЭП Глеб Павловский и другие.

Глава фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, комментируя открытие форума, заметил - дискуссии будут "посвящены трудным вопросам и возможностям российско-европейского историко-философского диалога и культурно-политического взаимодействия в сложном и быстроменяющемся современном мире".

Он добавил, что "эпиграфом Форума «Бердяевские чтения» как раз и могли бы стать известные слова Иммануила Канта о том, что "сотворение мира есть дело не мгновения, а вечности".

Дмитрий Бадовский поянсил - как раз "постоянное сотворение мира и взаимопонимания и становится сегодня самой главной и самой достойной задачей для ученых, политиков, общественных деятелей".

Добавим, что среди тем, которые будут подняты и обсуждены на форуме, есть и  "Современная ситуация в Европе как кризис европейской цивилизации". Речь пойдет о десуверенизации Европы,отказ от собственных ценностей, дехристианизация Европы, демографический кризис как следствиекультурно-ценностного кризиса и пр.

"Европа перестает быть носителем европейских ценностей, демонстрируя добровольный отказ целойцивилизации от собственных ценностей, от собственного культурного кода, от своих корней. Существуют разные точки зрения на последствия этого явления, в том числе и диаметрально противоположные:некоторые считают, что за этим стоит выход на новый уровень развития (за пределами постмодернизма), другие - вырождение цивилизации", - отмечают организаторы.

Также эксперты, политологи и философы проведут подробный анализ процесса разрушения европейских ценностей. Обсудят они и цивилизационные разломы в современном мире. Не обойдут "Бердяевские чтения" вниманием и Украину - как военную фаза проявленияданного разлома.

Наконец, коснутся участники и главной темы - России как "иной Европы" - ведь, как считают многие эксперты, Россия - исторически обусловленная хранительница истинных европейских ценностей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы