Наши
сообщества

Народу приказано "выжить или сдохнуть"

Просмотров

Для пенсионеров, ликвидаторов Чернобыльской аварии и "детей войны" отменяются все государственные льготы. Нет, не в России - а на Украине, "демократической" и "европейской". А иначе МВФ не даст кредитов - что при неминуемом дефолте не просто опасно, а смертельно. Не зря же украинцы самоубиваются, видя взлет цен, тарифов и остановку и так дряхлых предприятий...

Закон, отменяющий льготы, затронет практически все социально незащищенные категории населения, сообщает телеканал "Россия 24". Целью отмены льгот украинские власти называют "создание условий для стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики".

Отменены не только социальные выплаты, но и льготы на проезд в транспорте, дотации многодетным семьям и т.д. Никакой компенсации нуждающиеся категории граждан не получат, этот антисоциальный закон был принят по инициативе Арсения Яценюка.

Сокращение социальных гарантий государства вместе с ростом тарифов на коммунальные услуги является условием, которое поставили МВФ и Евросоюз перед Киевом ради получения финансовой поддержки.

Наряду с падением курса гривны, резким ростом цен и безработицей подобные меры ввергают украинцев в полную нищету и отчаяние, в то время, как Запад совершенно не спешит предоставлять хоть сколько-то ощутимую поддержку.

Кроме сокращения социальной сферы, пишет Politonline.ru, ЕС требует от Украины реорганизовать большинство своих предприятий в соответствии с требованиями Евросоюза. При этом, никаких гарантий на сбыт продукции "модернизированных" предприятий нет, эксперты оценивают негативно перспективы спроса на украинскую продукцию в Европе, а российский рынок будет для украинской промышленности уже потерян, отмечает немецкий экономист Андерс Аслунд.

Издание "Новости Украины" привело грустную статистику, согласно которой в стране растет количество суицидов, граждане переживают личные банкротства, теряя работу и не будучи в состоянии выплачивать по счетам. Доходит до того, что украинские старики начинают воровать еду в магазинах чтобы не умереть от голода.

По мнению авторов европейского издания L'Humanité  МВФ, Всемирный банк и Евросоюз ввергли Украину в нищету, принуждая Киев идти на жестокие меры по отношению к своему населению, но не предоставляя достаточной помощи. И это может спровоцировать социальный взрыв, который сметет новые киевские власти.

Кроме того, Украина уже не может обслуживать свой внешний долг, власти страны признали этот факт, объявив мораторий на выплаты по внешним займам.

В то же время, на Украине находятся и те, кто извлекает выгоду из сложившейся ситуации: к примеру, доходы украинского президента Петра Порошенко, который недавно объявил "войну олигархам", по итогам 2014 года оказалась почти семь раз больше, чем за аналогичный период 2013 года. Если в 2013 году "шоколадный король" официально заработал около 51 млн гривен, то в 2014 уже 369 млн.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы