Наши
сообщества

Китай публично отчитал США и ЕС за антироссийские санкции

Просмотров

Будучи главным кредитором США, Китай не постеснялся одернуть зарвавшихся американцев на саммите G7, фактически, выступив в защиту России от санкций. Тем более, что мировые эксперты и даже Вашигнтон признают неэффективность санкций - они не смогли ни словами экономики РФ, ни заставить нашу страну отдать Крым или изменить мнение по украинскому кризису. Да и Белый Дом был вынужден признать - Европа "стала жертвой" антироссийских санкций, потеряв миллиарды и миллиарды евро на прекращении торговли с Россией и в результате "русской ответки".

"В разгар продолжающегося второй день в Германии саммита G7, где одна часть ее участников пытается убедить другую в необходимости усиления санкционной войны против России, свое веское слово на этот счет молвил Пекин",- сообщает "Российская газета"

"Китай против санкций и угроз их применения для урегулирования кризиса на Украине. С таким заявлением в понедельник выступил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй",- объявили информационные агентства. В своем фирменном витиеватом стиле, КНР заявила "Мы уверены, что разрешение кризиса на Украине возможно только посредством диалога и консультаций".

Глава китайского дипломатического ведомства заметил "Мы надеемся, что все соответствующие стороны предпримут необходимые шаги и действенные меры для реализации Минских соглашений и смогут продвинуться в процессе политического урегулирования, которое позволит всеобъемлющим образом урегулировать кризис на Украине".

Напомним, что китайское правительство готовится вывести свою экономику на первые роли в мире после того, как доллар уступит свои позиции. Об этом пишет Want China Times со ссылкой на Duowei News - по мнению аналитиков, накопленные Китаем колоссальные золотые резервы, составляющие на сегодняшний день около 30000 тонн драгоценного металла, позволяют КНР обрушить валюту США.

Также известный финансист Джордж Сорос предсказал третью мировую войну. По его словам, война будет с США - и биться с Америкой будет Китай, а основным его союзником станет Россия.

Отметим, что ранее Китай жестко заявил США, что не потерпит появление американских флотов у спорного архипелага в Бжно-китайском море, а западных экспертов явно тревожит, что Соединенные Штаты не в силах повлиять на ситуацию, при которой их старательно оттирают на задворки истории.

Кстати, это не первый случай, когда официальный Китай выступает на стороне России или "не против России".

Например, экс-посол Китая Лю Гучан сделал сенсационное заявление от имени КНР, признав - США спровоцировало такое "укрепление российско-китайского сотрудничества", что сыграло против себя. "Поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества", об этом он сообщил агентству Синьхуа, являющемуся основной площадкой для выражения мнения официального Китая. Как раньше писала западная пресса, "хочешь знать, что думает компартия КНР - читай Синьхуа".

Заметим, что ранее мировые СМИ заявляли, что Китай всерьез "рыкнул на США", а чуть ранее официальный Китай де-факто констатировал переход Крыма в Россию.Кроме того, Китай вместе с Россией не стал участвовать в организованной Литвой неформальной встрече по Крыму в 2014 году.

"При этом The Global Times пояснила, что "Китай не может открыто одобрить отделение Крыма через референдум от Украины, так как это лицемерие, ведь Китай в 2005 году ввел закон, запрещающий его территориям выходить из состава страны". "Можно отметить, что Китай в ситуации с Украиной повел более взвешенную и честную политику, чем Запад, он поддержал союзника, осудил происходящее и при этом ни дал никому повода для конфликта".

Добавим, что ранее официальные информагентства компартии и правительства Китая уже обвинили Запад в организации и поддержке Майдана и нынешней конфронтации. "Китай обвиняет Запад в расширении НАТО и "бархатных" революциях в СНГ. Китай требует от Запада прекратить угрожать России",- сообщали они.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы