Наши
сообщества

Политолог: При образовании одномандатных округов приоритет - легитимность выборов

Просмотров

При формировании одномандатных округов приоритетом будет легитимность выборов, считает член экспертного совета фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

В среду Центризбирком РФ произвел так называемую "нарезку" одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Госдумы в следующем году. Этот порядок будет действовать в течение ближайших десяти лет.

Половина депутатов в 2016 году будет избираться по одномандатным округам, половина, как и ранее, по партийным спискам. По словам заместителя председателя Центризбиркома Леонида Ивлева, одномандатные округа "нарезались" в зависимости от численности избирателей, которые зарегистрированы в том или ином регионе. Общее число избирателей, зарегистрированных на территории России, делилось на количество одномандатных округов. Законом установлено их число - 225, сказал заместитель главы Центризбиркома.

Больше всего одномандатных округов будет в Москве - 15. В Московской области - 11, затем следут Санкт-Петербург и Краснодарский край с восемью одномандатными округами в каждом регионе. Семь одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по шесть - в Башкирии и Татарстане. В 32 субъектах РФ образованы по одному округу, в 26 субъектах - по два округа, в 10 субъектах - по четыре округа, в трех субъектах - по пять округов.

В некоторых комментариях на этот счет звучит мысль, что нынешняя "нарезка" призвана нивелировать протестные настроения в крупных городах. Мол, именно поэтому округа в мегаполисах объединяются с округами в сельской местности.

"Главной целью выборов является обеспечение легитимности тех органов власти, тех представителей, которые появятся по итогам выборов. Собственно говоря, это является главной и конечной целью выборов. И в последнее время данное обстоятельство подчеркнуто поставлено во главу угла в политике федерального центра", - сказал Алексей Зудин Politonline.Ru.

"Если формирование в этом контексте избирательных округов, в том случае, если городские буду объединяться с сельскими, и это будет восприниматься городскими избирателями как способ исказить их волеизъявление - то данное обстоятельство может серьезно сказаться на легитимности выборов. Это вещи достаточно очевидные, и люди, которые будут принимать решение о формате конкретных округов, не могут не понимать этого, и не могут не отдавать себе отчета в возможности такого рода последствий", - считает эксперт. 

"Поэтому, я думаю, при формировании округов легитимность выборов будет считаться приоритетом. Именно легитимность выборов, а не стремление нарезать округа так, как это удобно тем или другим политическим силам. В любом случае, если такие казусы будут происходить - я имею в виду "нарезку" округов по политическим соображениям - то можно предположить, что федеральные власти будут вмешиваться, либо формально, либо неформально", - считает Алексей Зудин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы