Наши
сообщества

ЛДПР устраивает политический цирк

Просмотров

Своеобразно подводят итоги прошедших выборов ЛДПР и её лидер Владимир Жириновский. Владимир Вольфович учинил в Думе скандал, формальным поводом к которому были результаты губернаторской кампании в Амурской области. Как отмечают независимые наблюдатели, Жириновский обещал принести на заседание «альтернативные протоколы», которые бы подтвердили, что кандидат от ЛДПР должен занять губернаторское кресло.

Правда, никаких «альтернативных протоколов» у Жириновского не оказалось. Так что вместо аргументированного объяснения своей позиции Владимир Вольфович решил взять аудиторию привычным методом эпатажа. Сначала он выкрикнул, что «Иван Абрамов - это настоящий победитель выборов», а потом, совсем уж неожиданно, вступил в перепалку с Ириной Родниной и с председательствующим в Думе. После весьма экспрессивного обмена репликами с коллегами по ГД РФ, Жириновский вместе с фракцией от ЛДПР покинул заседание, выкрикнув напоследок всякую бредятину.

Кстати, на следующее заседание фракция ЛДПР вернется все в том же полном составе. Итак, очевидный вопрос - зачем весь этот спектакль? Дело в том, что Иван Абрамов в Амурской области стал вторым по числу голосов. И есть вероятность отличная от нуля, что такой губернатор самому Жириновскому в регионе не нужен. Поэтому Владимир Вольфович его своеобразно «поддержал». СМИ, которые подхватили новость о скандале в ГД, про Абрамова практически не вспомнили. Зато вспомнили про Роднину...

Понятно, что у ЛДПР никаких альтернативных протоколов нет в принципе, иначе Жириновский их бы продемонстрировал в первую очередь. А есть сильный региональный политик Абрамов. Точнее, скорее всего, уже был. Скандал вышел в медиа, и показал зрителю и читателю, что Жириновский - непримиримый боец, защищает интересы своей партии. Но это все - та часть политики, которая больше шоу, а не реальные механизмы управленческой работы.

А вот руководство ОНФ, да и «Единой России», Абрамова запомнит очень четко и надолго. Он стал формальным поводом к крупному скандалу и к затруднению работы ГД на отдельно взятом заседании. С другой стороны, понятно, что никаких апелляций по итогам губернаторской кампании на Амуре ЛДПР подавать не будет.

Что получается в сухом остатке? Образ Жириновского как борца и защитника не только не пострадал, но и укрепился. Абрамов как потенциально сильный региональный лидер и федеральный игрок - превратился в этакую политическую парию. Товарищи по партии и руководство поддерживают его только на словах, руководство ОНФ и других партий видит в Абрамове - недоговороспособного персонажа, который служит источником крупных скандалов и политических конфликтов. Ну и примерно такую же скандальную репутацию Иван Абрамов получает в регионе. Там он не встроится в местную политическую систему ровно до того момента, пока на Амуре руководит действующий губернатор. Поскольку зачем нынешнему главе области в своей региональной системе некий «опальный губернатор в изгнании»? Совершенно незачем.

В этой связи интересен только один вопрос - на какую больную мозоль Абрамов наступил Жириновскому, чтобы тот так четко и безальтернативно похоронил потенциально сильного представителя своей же партии? Это, впрочем, пока остаётся одной из тайн кулуарной политики ЛДПР и взаимоотношений Жириновского со своими соратниками.

Дополнительно нужно отметить, что тот же Жириновский на медиафоруме в пресс-центре ТАСС, прошедшем по итогам выборов два дня назад, был абсолютно спокоен. И более того, лидер ЛДПР в целом выразил удовлетворенность результатами кампании и степенью легитимности выборов.

Такое ощущение, что за прошедшие два дня что-то резко поменялось, или же руководство ЛДПР решило отыграть скандально-протестную повестку уже после кампании и в сжатом, короткометражном варианте. Ну, чтобы избиратель помнил, чем ЛДПР отличается от других партий и что Жириновский на российском политическом Олимпе такой один. В общем-то, у Владимира Вольфовича всё получилось. И как-то по-человечески жалко в этом контексте Ивана Абрамова, на которого, по словам некоторых блогеров, «баня упала вообще ни с того ни с его».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы