Наши
сообщества

Бывшая партия Навального судит Навального

Просмотров

Сегодня прошло предварительное заседание Люблинского суда Москвы по очередному «делу Навального». На этот раз лидер «Демократической коалиции» оскорбил честь и достоинство некоторых функционеров партии «Яблоко». Судебные слушания по существу назначены на 21 октября.

Суть дела в том, что Навальный перед выборами в Костроме в своем блоге написал о якобы «купленном» костромском отделении «Яблока». Оппозиционер высказал мнение, что отделение партии в регионе купил некий олигарх, недавно вышедший из состава «Единой России», и кампания «Яблока» должна идти на деньги этого олигарха и сугубо с целью дискредитации и давления на «Парнас», список которой прошел регистрацию на выборы в Костроме. В руководстве «Яблока» посчитали, что данное заявление порочит честь и достоинство партии и не соответствует действительности. Была заказана независимая экспертиза в институте лингвистических исследований РАН, установившая, что высказывание Навального носит «негативный характер».

В самой партии считают, что Навальный в своих публичных обвинениях костромского «Яблока» имел в виду местного лидера партии, Владимира Михайлова. Тот действительно вышел из «Единой России», но было это четыре года назад. При этом богачом, а уж тем более олигархом, по словам функционеров «Яблока», он ни в коем случае не является. По поводу всего вышеозначенного «Яблоко» хочет от Навального один миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба.

В общем, у Алексея будет очень насыщенная на суды осень, если вспомнить, что примерно в тех же числах его ожидают судебные разбирательства с «Кировлесом». Там сумма компенсации равна шестнадцати миллионам рублей. Это ровно те деньги, которые «ушли» из предприятия благодаря оригинальным бизнес-схемам Алексея.

Вообще же «Демократическая коалиция» за относительно короткий срок предвыборной кампании 2015 успела сделать массу разных «интересных» дел. Причем интересных для судов и правоохранительных органов, но никак не для собственной победы в выборах. Разбирательства с «Яблоком» - это, в общем-то, вершина айсберга. Остальные партии и лидеры просто не захотели связываться с «Парнасом», Навальным и всей этой сомнительной публикой. Благо, итоги кампании уже подведены.

Здесь важен сам подход Навального к предвыборной агитации и разным громким заявлениям. Он, на минуточку, юрист. Борец с коррупцией, сторонник законности. Но само его заявление по костромскому яблоку сделано настолько «топорно», что просто провоцирует на подачу искового заявления. Человек реально не подумал о том, что может нарушить закон и попасть на еще один судебный процесс. Вообще любой журналист или публицист в состоянии на пальцах объяснить, как составить жёсткий текст в адрес конкурентов, чтобы все всё поняли правильно, но ни единого формального повода для заявления в суд у этих самых конкурентов не было.

При этом, хорошо, давайте предположим на минуту, что в костромском «Яблоке» все действительно настолько за деньги какого-то олигарха, пусть это даже будет пресловутый Владимир Михайлов. Но элементарная точность, наверное, должна быть. Посмотреть, что человек вышел из ЕР четыре года назад, можно в два клика мышки, воспользовавшись «Яндексом». Но Алексей поступил по принципу «краем уха слышал, срочно в печать». Это даже не эпатаж или провокация. Похоже, что речь здесь идёт об элементарной профессиональной некомпетентности. Лидер оппозиционной партии, входящей в Демкоалицию, просто бросается словами направо и налево, не проверяя достоверность информации, не понимая и не желая понять, что за подобного рода высказывания нужно нести ответственность.

Симптоматично и то, что судебные разборки происходят между Навальным и «Яблоком», которое на первых же этапах формирования «Демократической коалиции» в неё не вошло. То есть, это очередная демонстрация «либерального оппозиционного единства». Не «ЕР» или «СР», или там КПРФ, судится с Навальным, а «Яблоко», идеологическая платформа которого практически идентичная программе «Демократической коалиции». И те, и другие - либералы-западники.  Просто «Яблоко» - это старолибералы, а «Демкоалиция» - молодое поколение таких же точно деятелей. И вот это постоянное желание порвать друг друга со стороны, казалось бы, вполне очевидных союзников показывает, что, по сути, либеральный сегмент российского общества очень похож на пауков в банке.

В принципе, пускай судятся. Пускай выносят всё это на публику. Чтобы даже у тех двух с половиной процентов избирателей, отдавших свои голоса за «Парнас» в Костроме, к следующему году уже точно не осталось сомнений, за кого они проголосовали. Кого они хотели видеть во власти.

Года полтора назад либеральное сообщество активно возмущалось тем, что их поддерживает всего порядка 14% населения страны. Что это очень мало и очень плохо. Виноваты тогда были персонально Путин, кремлёвская пропаганда, и «не тот народ». Ребята, если вы продолжите в том же духе, то вы не вдвое, а втрое уменьшите этот процент своего электората. Впрочем, это плохо для вас, а не для пресловутого политически здравого большинства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы