Наши
сообщества

Ошибка пилота НАТО, или ВКС РФ могут начать третью мировую

Просмотров

Комментируя информацию о произошедшем на границе с Турцией инциденте, когда самолеты ВКС России случайно оказались в воздушном пространстве Турции - военные эксперты напоминают о массовых нарушениях воздушных границ странами НАТО и самой Турцией.

Напомним, что над южной границей Сирии два турецких F-16 заметили российские самолеты, который тут же "покинули турецкое воздушное пространство". Турция тут же заявила ноты протеста, связалась с главой МИД РФ и выразила надежду, что подобные инциденты "больше не повторятся" - а то, дескать, придется сбивать и Москва будет сама виновата.

Правда, популярное издание Hurriyet со ссылкой на военных пишет - россйиский самолет "оказался в турецком воздушном пространстве из-за ошибки в навигации". Минобороны РФ также принесло Турции свои извинения, сославшись на погодные условия. Кроме того, СМИ сообщили об искажениях управляемой США навигационной системы GPS.

"Эмоциональное возмущение Турции можно было бы понять, если бы не одно "но". Самое смешное заключается в том, что турецкие военные самолеты в понедельник сами четыре раза нарушили воздушное пространство... но только уже Греции",- пишет в Facebook Антон Хащенко. Он же напоминает, что "с начала года (с января по август) Генштабом Греции были зафиксированы (!!!) 1306 нарушений воздушного пространства (!!!) 101 группировкой военных самолетов".

Еще раньше военное ведомство Финляндии заявило, что военные транспортники ВВС США нагло нарушили границы воздушного пространства страны, летя через нее в течении аж 15 минут.

Также относительно недавно американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, уходя от российского истребителя". Шведы, как истиные вассалы США попытались скрыть свой позор - однако местная пресса о нем узнала. "Подобный полёт разведывательного самолёта США означает, что страна находится "под каблуком" у НАТО",- заявлял эксперт Турбьорн Бьорланд.

Отметим, что в НАТО еще до начала "работы" ВКС РФ по боевикам и террористам в Сирии уже заявили - они "возмущаются действиями России, которая не дает военным альянса бомбить Асада и нужные части Сирии, используя сверхсовременные самолеты и ПВО".

В альянске, представители называли себя "хозяевами неба" и возмущались "почему Россия вообще смеет летать" негодуют уже не в первый раз - откровенно боясь российской авиации. То в нейтральном воздушном пространстве российский истребитель "шуганет" американского разведчика, то стратегические бомбардировщики подлетят к США на День Независимости, на спецволне поздравляя американских летчиков.

"При этом да, ВВС США как хозяева неба злятся, когда кто-то оспаривает их право на доминирование в воздухе",- заключил он. Напомним, что ранее популярный американский портал Washington Free Beacon сообщил об испуге Пентагона, когла российский Су-27 "жестко перехватил американских самолет-разведчик RC-135U, просто  - хоть и постоянно - летающий у границ России". Впрочем, во времена СССР америнканские военные хамили "на грани войны" - бросая ядерные бомбардировщики США к границам Союза и отворачивая лишь в последний момент "чтобы проверить реакцию и технологии коммунистов".

Добавим, что ранее высокопоставленный офицер ВКС РФ уже заявлял Politonline.ru, что "в случае боестолкновения нынешней авиации США, стран НАТО, российские МИГ и Су, безусловно, снесут их с неба - это признают и западные военные эксперты, однако лучше бы такого не произошло".

Впрочем, речь не о войне, а о традиционных двойных стандартах - когда НАТО обвиняет Россию в якобы бомбардировке мирных жителей (не подтвердилось), но при этом уничтожает госпиталь "Врачей без границ" в Афганистане - назвав заживо сгоревших в больнице людей "сопутствующими жертвами". Так и здесь - из случайности (не зря эксперты пишут - в небе над Сирией "чихнешь - и ты уже над туретчиной") НАТО делает чуть ли не casus belli.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы