Наши
сообщества

Не вышло выборы искупать в шампанском? Давайте вывеску пивом обольем!

Просмотров

ПАРНАС, откровенно проваливший как выборы-2015 в регионах, так и уличный протест в столице окончательно признают свое трагическое поражение и отказываются от старого имени партии. Так СМИ сообщили, что юристы ПАРНАС подают в Минюст документы об изменении названия партии. Теперь оно сократиться до ПАРНАС, а приставка РПР, являющаяся аббревиатурой от «Республиканская партия России» будет ликвидирована.

Хотя Михаил Касьянов объясняет данное решение желанием сделать название партии более благозвучным и коротким для лучшего восприятия избирателями, эксперты полагают, что в действительности данный шаг обусловлен желанием экс-премьера РФ избавиться о любых напоминаниях о роли Владимира Рыжкова в создании партии.

Как отмечает Politonline.ru, в сентябре 2015 года Касьянов отменил свое обещание провести  праймериз, установив жесткий стиль фактически единоличного управления партийной политикой. Отныне именно Касьянов должен в обязательном порядке быть во главе общефедеральной части федерального списка партии на выборах. Список формируется решением лидеров Демкоалиции, давшим согласие на выдвижение на выборах от партии.  Лишь в случае возникновения внутрипартийной конкуренции между известными членами организации допускается проведение праймериз - при том, что ранее именно праймериз было предметом особой гордости и заботы со стороны руководства РПР-ПАРНАС. 

Ранее Владимир Рыжков публично обвинял Касьянова м покойного Немцова в том, что они обманули его, завладев его партией и затем, фактически, выбросив его самого из организации. 

Кроме того, как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на источник в организации, в ПАРНАСе решили полностью изменить агитационную тактику, признав полный провал на местных и региональных выборах.  В частности, не оправдала себя тактика, связанная с проведением встреч с избирателями во дворах и деревнях, а кроме того, решено отказаться от использования салатового цвета в печатных агитматериалах, так как это служит исключительно популяризации персоны Алексея Навального (ранее он активно использовал эту цветовую гамму в пиаре, и данные цвета ассоциируются именно с ним - считают в партии). 

Что озачает такое решение о смене тактики? Это - глубокое, серьезное, системное поражение Алексея Навального и Леонида Волкова. Зачем они вообще нужны? До сих пор считалось, что Навальный агитирует, а Волков занимается штабной работой. За немалые, между прочим, деньги. Но как только дело коснулось не "московских хипстеров", а реальной региональной политики - выяснилось, что Навальный никого не вдохновляет, а технологии Волкова работают на Волкова гораздо больше, чем на результат кандидата.

То есть заработать денег Волов может. Вывесить отчет, который бы понравился московским хипстерам и они сказали бы что Волков молодец - может. А голоса избирателей собрать почему-то не может. С учетом этого, оставлять Волкова технологом лишь бы не обидеть Навального - это Навальный слишком дорого обойдется.

Тем более что и Навальный агитирует прежде всего за себя, даже когда в выборах не участвует.

Поэтому - все: Лешу с Леней за свой счет и себе в убыток кормить никто больше не будет. Особенно после того, как Леня выкатил на федеральную кампанию счет почти в... полмиллиарда. Непосредственной организацией штабной работы и прочими политтехнологиями теперь занимается, по всем признакам, «Открытая Россия».

Особенно важно что все это говорит Мерзликин. "Мы говорим Мерзликин - подразумеваем Касьянов". Мерзликин - правая рука, голос и главный аппаратчик Касьянова.

Еще они важный момент - система праймериз, которая тоже денег стоила и "должна была выявить а регионах сильных местных лидеров и качественных активистов с прицелом на федеральную кампанию".

По этому направлению тоже признан окончательный и полный провал: москвичи работали на москвичей, и сказать местным жителям им было нечего. Такая кампания имеет смысл только если первый номер в списке настоящая знаменитость - так Немцов победил в Ярославле. А когда идет "конь с горы", типа Яшина (с причитанием "зато москвич!") - это и глупость, и оскорбление.

Что касается смены названия.

"Все размышления о «Главной оппозиционной партии царских времен» - это, простите, фигня и беспомощный лепет. Кто их помнит, царские времена. Из избирателей - точно никто, а если и помнит, то ему в целом безразлично. Реальное основание совсем другое - призрак Рыжкова очень смущает Касьянова. Он же понимает, что партия у него ворованная, и регистрация ворованная",- заявил в интервью Politonline.ru источник в Демкоалиции.

"Как в банкоматах, в случае взлома, на купюры наносится специальная краска - так и название РПР - такая же краска на партии «ПАРНАС» - "украли, сволочи!".

"Естественно, люди нервничают. Перерегистрация партии для Касьянова доказательство собственной «легитимности» - Рыжков, мол, ни при чем, Михаил Михайлович и сам умеет регистрироваться. Как «отмывают» нелегальное бабло, так сейчас Миша пытается отмыть партию",- добавляет оппозиционный политик.

"Собственно, Касьянов и региональными выборами не доволен в том числе и поэтому: если бы в ПАРНАС кто-то победил на уровне региона, можно было бы сказать "Михал Михалыч на что-то способен и сам по себе, помимо Немцова, ныне покойного",- констатировал он. "А так, регистрацию тебе дал Рыжков, право на федеральную кампанию - Немцов, а сам-то ты чего умеешь? А сам Касьянов умеет два процента, через Яшина в Костроме. Нехорошо, обидно, противники смеются, сторонники нервничают. Ну вот не получилось выборы искупать в шампанском, давайте хоть вывеску пивом обольем",- ехидничает оппозиционер.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы