Наши
сообщества

ОНФ запретил справороссам затыкать медикам рты

Просмотров

В Забайкальском крае местный Минздрав опубликовал новый кодекс этики медицинских работников. Помимо прочего в нём сформулирован запрет для работников медицинских учреждений области о критике начальства и качества работы региональных медучреждений.

В документе так прямо и говорится: «сознавая свою ответственность перед гражданами, обществом и государством, должны воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц; органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц».

Некоторые эксперты связывают подобные инициативы с партийной принадлежностью губернатора Забайкалья, Константина Ильковского, который является членом партии «Справедливая Россия». При этом важно понимать, что выборы 2015 его лично затронули крайне мало. Возглавил регион нынешний глава в 2013 году, и является одним из справедливороссов «прежнего состава». Партия при этом уже поменяла свою официальную политику и методы работы с электоратом, что дало ей массу новых мандатов на прошедших выборах. Однако, видимо не все партийцы способны уловить изменения. И поэтому при губернаторе-справедливороссе появился проект «медицинской цензуры».

Ситуацию с такими нововведениями в кодекс профессиональной этики прокомментировал Координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы, заслуженный врач РФ, Николай Говорин. По его словам: "Пункт о запрете на критику руководства медорганизаций и чиновников от здравоохранения противоречит основному закону РФ. Над проектом надо поработать, и те шероховатости, которые входят в противоречие с федеральным законодательством, должны быть устранены", - приводит пресс-служба движения слова координатора центра, депутата Госдумы Николая Говорина.

Напомним, что центр общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения был создан решением Центрального штаба ОНФ в сентябре 2015 года.

Остается только выразить некоторое недоумение региональными инициативами в Забайкалье и согласиться с координатором ОНФ.

В России запрещена цензура, а право на свободу слова и мнения постулировано в Конституции. Этический кодекс - это, конечно, не официальный документ в последней инстанции, но за несоблюдение профессиональной этики, у нас вполне себе увольняют.

Учитывая далеко не идеальное состояния забайкальской медицины, высказывания критического характера вполне объяснимы. В том числе и со стороны врачей. Но если их увольнять за такого рода отклонения от «новой этики», то кто будет лечить людей? И такие увольнения попросту окончательно добьют краевую систему здравоохранения.

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы