Наши
сообщества

Что сделают с Украиной за обесточку Крыма

Просмотров

В результате подрыва ЛЭП, через которые Украина снабжает российской электроэнергией Крым, все населенные пункты Крыма остались без электричества. Власти Крыма подключили базовые и экстренные источники - электростанции, мобильные генераторы, и т.п. - в результате обеспечив электроэнегией жизненно важные объекты.

"Энергомост между Кубанью и Крымом, возможно, запустят за несколко дней до наступления 2016 года",- пообещал глава Минэнерго России Александр Новак. "Мы работаем по графику, до конца года мы должны ввести первую очередь. Работы идут в соответствии с планом-графиком. Может быть, мы не к первому января его запустим, а несколько раньше. Мы работаем над этим вопросом",- добавил он.

"Крым полностью отключен, подробностей сообщить пока не могу", - в половину первого ночи на воскресенье подтвердил СМИ руководитель "Крымэнерго" Виктор Плакида. Ранее МВД Украины заявило, что "в Херсонской области были взорваны две оставшиеся опоры ЛЭП". Так в своем Facebook глава подразделения национальной полиции Украины Илья Кива написал "Только что взорвали опоры".

"Да, у нас нет света. Ничего, переживем",- уже пишут в соцсетях крымчане. Многие жители полуострова весьма адекватно (в большинстве своем) комментируют появившиеся радостные заявления "так и надо" от украинцев сообщениями из серии "посмотрим на них после дефолта".

Напомним, что еще в пятницу полиция Херсона рассказала, что "неизвестные" взорвали опоры ЛЭП которые вели в Крым - после чего украинцам "пришлось отключить две из четырех линий электропередачи". Правда, тот же Кива поклялся, что "ремонтные работы по заземлению поврежденной высоковольтной лини закончены".

"При отключении Крыма возникнет избыток выработанной Запорожской АЭС электроэнергии. Атомные блоки не предназначены для маневрирования в процессе работы, то есть, необходимо будет разгружать ЗАЭС. Это приведет не только к обесточиванию АРК, но и части потребителей Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областях", -уже писала пресса.

"Покрыть нехватку можно только за счет увеличения или выработки электроэнергии тепловыми станциями. При отсутствии в полном объеме на складах станций угля для прохождения осенне-зимнего периода дополнительное его сжигание только усугубит ситуацию в энергосистеме. Это приведет к применению диспетчером НЭК «Укрэнерго» графиков аварийных отключений потребителей уже внутри Украины",- добавляли журналисты

"Сейчас задействуются все резервные источники энергоснабжения, включая мобильные генераторы и электростанции. В первую очередь подключаются социальные объекты и объекты жизнеобеспечения", - заявили СМИ в совете министров Крыма. Также в Крыму работает оперативный штаб, управляющий службами, ответственными за энергоснабжение полуострова.

"Режим ЧС введён в Крыму в связи с полным прекращением энергоснабжения Крыма с Украины",- сообщили в МЧС.

Также пресса рассказывает, что спецназ Украину "окружил лагерь радикалов экстремистской и запрещенной в РФ организации "Правый сектор", которые заявили, что "взяли под охрану ведущие в Крым опоры линии электропередачи". Правда, при этом, как пишут украинские СМИ, "правосеки" зарезали полковника полиции. "В ночь на воскресенье линию заземлили, но... поврежденные опоры взорвали",- пишут журналисты.

Однако, после начала ЧП, власти Крыма отчитались - в его столице, Симферополе, "частично восстановили энергоснабжение". Об этом прессе сообщил представитель крымского главка МЧС Владимир Иванов. "Крым полностью обесточен в 00.25 воскресенья, на данный момент частично удалось восстановить энергоснабжение Симферополя благодаря базовой генерации",- пояснил он.

"Все социально значимые объекты в Республике Крым готовы к возможным перебоям с электроснабжением полуострова - школы, больницы, детские сады и т.д обеспечены автономными источниками питания и соответствующим резервом горюче-смазочных материалов",- ранее заявили в МЧС Крыма. Кстати, министерство топлива и энергетики Крыма уже отчиталось - "на 580 социально значимых объектах в Крыму установили 702 генератора".

"К возможному полному обесточиванию региона власти Крыма начали готовиться сразу после диверсии по подрыву опор линии электропередач. Еще вечером 20 ноября министерство топлива и энергетики оповестило жителей региона о возможных ограничениях в электроснабжении",- пишет Lifenews.ru. "Население попросили зарядить аккумуляторы, запастись водой и без необходимости не включать электроприборы в часы утренних и вечерних пиковых нагрузок",- добавляет пресса.

Отметим, что даже украинские СМИ признают - "острота проблемы реально спадет благодаря энергомосту из Краснодарского края". И если вначале о нем говорили как о проекте, который "заработает" к лету-2016, то в связи с нынешними планами "энергоцида" Крыма, он будет запущен в декабре-2015.

"Для понимания - те мощности, ту электроэнергию, которая Россия поставляет Украине, Киев использует не только для Крыма (как заявляют украинцы), но и для энергопитания областей Незалежной. Нет российской генерации - без света стоят целые области Украины, а не только Крым",- сообщил Politonline.ru источник в министерстве топлива и энергетики РФ. Он, впрочем, добавил "я ни на что не намекают".

Напоследок напомним, что социологические опросы, проводимые на Украине и в Крыму украинскими и европейскими социологами несмотря на все ухищрения Киева показывают - подавляющее большинство крымчан рады быть россиянами. А вот украинцы все больше и больше согласны признать Крым частью России - лишь бы прекратить гражданскую войну на Донбассе и остановить накатывающийся опустошительный дефолт

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы