Наши
сообщества

ПАРНАС солгал о победе над "Конституцией"

Просмотров

Сегодня либеральные СМИ и блогеры вовсю рапортуют о решительной победе оппозиции над "режимым Конституционным судом" - и, как всегда, бессовестно лгут. Еще один типичный заголовок к «новости дня» - «Конституционный суд встал на сторону «Парнаса».

Хотя на самом деле, разумеется, ничего подобного КС не делал. Да и в его задачи в принципе не входит вставать на чью-либо сторону: Конституционный суд следит за соответствием тех или иных решений основным законам России. И выступает, соответственно, на стороне закона и Конституции, о каком бы деле ни шла речь. "Конституция" (жаргонное название КС РФ) ни на чью сторону не вставала",- уверяют источники в судейской среде.

Что же случилось на самом деле? Давайте посмотрим подробнее.

Коллизия развернулась вокруг сбора подписей Демкоалицией на региональных выборах в Новосибирске. Тогда оппозиционеры собрали 11 682 подписи, из которых были забракованы 1342. Разумеется, как это принято у оппозиционеров, отказ в регистрации был признан преследованием со стороны властей и зажиманием демократических сил, которым не дают избираться и быть избранными - и ПАРНАС начал скандалить. Дошел вот даже до Конституционного суда.

Что же ответил «вставший на сторону ПАРНАСа» КС? А он ответил, в первую очередь, что жалоба партии не может быть им рассмотрена, поскольку она не отвечает требованиям закона «О Конституционном Суде РФ». То есть, проверка законности или незаконности решений избиркомов - не входит в компетенцию КС Российской Федерации. То есть, как не знали у нас в оппозиции законов страны - так и не знают. Хотя орут на каждом митинге о соблюдении законности и «справедливых независимых судах». Но начать с себя им, разумеется, в голову не приходит. Потому и подписи не собрали.

В Конституционном суде у нас, однако, люди добрые и внимательные. Поэтому, хоть жалобу они и не рассмотрели, но уделили внимание важному вопросу, в ней содержащемуся - оппозиции это вряд ли поможет, поскольку ей не поможет ничего, но ответ КС может пригодиться другим, более адекватным людям. Речь о том, что многие недействительные подписи, которые ПАРНАС потом взялся оспаривать, были «завернуты» на основе справок из УФМС, данные в которых не соответствовали данным в подписных листах. Демкоалиция утверждает, что ошибки - не у них, а в базе миграционной службы.

Именно об этом и сообщил Конституционный суд: что да, данные в официальных документах госорганов и госслужб могут быть недостоверными - посему решения, принятые на их основе, не являются истиной в последней инстанции и их можно оспаривать в суде. То есть, попросту выступил Капитаном Очевидность и здравым смыслом. Всем очевидно, что данные из официальной справки - не истина в последней инстанции. С этим, в общем-то, никто и не спорил с самого начала.

Непонятно только, в чем победа ПАРНАСа: даже если все данные базы ФМС будут признаны недействительными - это не будет означать, что ПАРНАС смог бы пройти регистрацию. Для регистрации партии не хватило 317 подписей, а оспаривать они взялись всего 305. При этом среди оспариваемых подписей попадались и подписи, которые изначально были признаны верными. Видимо, они были добавлены исключительно для массовости.

Словом, хоть с УФМС, хоть без - подписи Демкоалиция собрать не смогла. А то, о чем говорит Конституционный суд, вообще не имеет никакого отношения к защите ПАРНАСа от «произвола властей». Поскольку никакого произвола не было. КС же, в полном соответствии со своими обязанностями, просто уточнил ряд правовых моментов. Это в дальнейшем поможет тем, кто, в отличии от нашей «несистемной оппозиции», подписи собрать в состоянии - да и другим людям, сталкивающимся с ошибками в официальной документации.

Но не приврать о своих решительных победах наши «либералы» не могут. Широко так приврать, от души. Просто потому, что они врут всегда. Начиная со сбора подписей - и далее везде.

Елена Самойлова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы