Наши
сообщества

Независимые социологи задали Крыму главный вопрос

Просмотров

Содружество «Открытое мнение» провело уникальное социологическое исследование, получившее название «Открытое мнение - Крым». Опрос, проводимый методом телефонного и очного интервью, имеет две главные особенности: он был совершенно инициативным (незаказным) и абсолютно публичным (открытым). Проводилось исследование с 9 по 18 июня и охватило 1100 респондентов, постоянно проживающих в Крыму.

Одним из наиболее интересных результатов исследования можно назвать то, что социологи смогли оценить степень открытости жителей Крыма и готовности отвечать на вопросы. Оказалось, что у них эти показатели в полтора раза выше того, что обычно достигается в общероссийских телефонных опросах, и почти в три раза выше аналогичного показателя для США.

«Выходит, что вопреки мнению некоторых экспертов о "запуганности" крымчан, они совсем не боятся человека с анкетой», - отмечает один из идеологов проекта Игорь Задорин. Более того, эта отзывчивость практически не зависит от того, где находится сам интервьюер, обращающийся к респонденту. Выборка была специально разделена на 4 независимых колл-центра из Архангельска, Казани, Чебоксар, Минска и бригаду интервьюеров из Крыма для изучения «чувствительности» респондента к субъекту исследования.

Стоит отметить, что телефонный опрос дал заметно более низкий показатель по крымским татарам - респонденты этой национальности в сравнении с другими в два раза реже соглашались участвовать в опросе. Однако очным опросом, проведенным по специальной направленной выборке, корректирующей дефицит определенных категорий жителей Крыма в телефонном опросе, эту разниц далось возместить: вживую представители крымских татар общались более охотно.

Несмотря на то, что вопросы были весьма острыми - респондентов спрашивали и про отношение к власти, и про коррупцию, отключение электричества, про проблемы на национальной почве и отношение к референдуму 2014 года - 86% участвующих в опросе отметили, что для них среди заданных вопросов не было таких, на которые им «было неудобно, не хотелось отвечать».

Подобные цифры, фигурирующие в соцопросах, знакомы многим: то самое «большинство», которое российская оппозиционная и западная пропаганда называют запуганным, боящийся говорить правду и высказываться от души - согласно данным социологов, напротив, высказывает свое мнение легко, открыто и уверенно.

Интересный результат дал традиционный вопрос о том, «Из каких источников вы в первую очередь получаете информацию о происходящем в стране и мире?». Конечно, вполне ожидаемо чаще всего респонденты называли в качестве такого источника «российское телевидение» (85%). Но очень неожиданно на второе место в рейтинге информационных источников жителей Крыма вышли «Разговоры с родственниками, друзьями, коллегами, знакомыми». Так ответили на вопрос 65% респондентов.

Социологи делают вывод, что в условиях противоречивой информации, поступающей в Крым из России и Украины, рымчане все больше доверяют информации от референтных лиц. Межличностное общение становится информационной платформой формирования общественного мнения в Крыму. Также можно отметить, что оказатели присутствия крымчан в интернете полностью соответствуют общероссийским - 57% по их словам пользуется интернетом ежедневно. А по стране в целом, по данным ВЦИОМ, этот показатель составляет 55%

Информационное поле крымчан довольно разнообразно и диверсифицировано по источникам. Несмотря на то, что подавляющее большинство респондентов смотрят преимущественно российские новости, более четверти из них (27%) ответили, что за последнюю неделю смотрели новости украинских телеканалов.

"Дело в том, что сама идея открытого и независимого исследования общественных настроений крымчан неожиданно для многих расколола само социологическое сообщество. Некоторые коллеги резко выступили против такого исследования, поскольку оно де «будет «легитимизировать политику нынешней российской власти». Приглашенные к участию в проекте зарубежные партнеры по этой причине постарались тихо отказаться от участия в проекте, хотя подтверждали нам безусловный интерес к его результатам",- ранее писали организаторы.

Социологи «Открытого мнения» продолжают анализировать данные, полученные в ходе опроса - так что в ближайшие дни нас ожидает новая интересная информация о том, чем и как живут крымчане, собранная и обработанная исследователями.

Напомним, что ранее социологическая компания GfK Ukraine (штаб-квартира организации находится в Нюрнберге, что напрочь исключает обвинения в пророссийских настроениях) провела соцопрос среди жителей Крыма. Респондентам предлагалось определить свое отношение к воссоединению Крыма с Россией, причем в формулировке «аннексия Крыма Россией».

Результаты опроса стали неприятным сюрпризом для поддерживающей Киев Европы и для Украины. 82% жителей Крыма полностью поддерживают «аннексию полуострова Россией». Еще 11% скорее поддерживают. И только 4% местных жителей выступают в меньшей или большей степени против воссоединения России и Крыма. То есть 93% жителей Крыма выступили за полуостров в составе РФ, 4% против, а 3% пока не смогли определиться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы