Наши
сообщества

Избирком разобрался с голосами Воронежа и Приднестровья

Просмотров

Выборы в Государственную Думу завершились, однако подсчет голосов и выявление нарушений продолжается. На этот раз в фокус внимания попали Воронеж и Приднестровье.  В Тирасполе были выявлены существенные расхождения в количестве голосов, отданных за «Единую Россию» и «Справедливую Россию». Тираспольские участки, где имело место быть нечто странное с цифрами относятся к Воронежской области.

Дело в том, что согласно данным первичных протоколов по участкам в Тирасполе с огромным отрывом победила ЕР. За «партию власти» проголосовало на каждом из участков более двух тысяч человек, против двух десятков человек за «Справедливую Россию». Но в базе ГАС выборы оказались совсем другие цифры. На каждом из участков появилось еще ровно по две тысячи голосов за СР.

И таким образом, в Государственную Думу проходит справедливоросс, глава Московского индустриального банка (МИнБ) Абубакар Арсамаков. Если же верны данные первичных протоколов, то депутатом ГД должен стать представитель «Единой России», Сергей Чижов.

Представители кандидата от СР уже заявили, что полностью доверяют данным ГАС «Выборы», а расхождение с протоколами на местах, по их мнению, являются «грязной борьбой», которая ведется против бизнесмена и политика.

Однако, одна из членов комиссии на Тираспольском участке, Кристина Ли, заявила в СМИ, что «на участке выиграла «Единая Россия», а справороссы получили лишь 21 голос». При этом она отметила: «эти данные мы уже отправили в Воронеж, не понимаю, какие там могут быть расхождения».

По поводу возможного нарушения уже сделали заявление представители ассоциации «Голос». Так, координатор воронежского отделения движения «Голос» Илья Сиволдаев увидел в этих расхождениях явное основание для аннулирования результатов на обоих участках.

При этом, он отметил важную деталь: «пока итоги выборов официально не утверждены ТИК, окружной комиссией и ЦИК РФ, есть возможность вернуть результаты к первоначальным административным путем. Позже их можно будет отменить только через суд».

То есть, как бы то ни было, но данное нарушение было обнаружено максимально оперативно. Что говорит о высоком качественном уровне наблюдения за ходом избирательных процессов на нынешних выборах.

К делу уже подключились депутат гордумы Воронежа от КПРФ Андрей Померанцев, который заявил, что готовит жалобу в ЦИК РФ, а также глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин, который обязался разобраться в ситуации.

Важных моментов тут несколько. Во-первых, как и было сказано ранее - это оперативность, с которой были выявлены протокольные расхождения. Во-вторых, рабочий процесс по устранению возможных нарушений пошел сразу же, но в деловом, а не форс-мажорном режиме.

В-третьих, что особенно важно, в прозрачности результатов оказались заинтересованы самые разные участники политического процесса. И представители движения «Голос», и член КПРФ, и, естественно, представители непосредственно конкурирующих на этих участках партий.

Что особенно интересно, в рамках уже многолетних трендов принято считать, что это «Единая Россия» административно давит, использует неэлекторальные методы, и вообще делает всё, чтобы победить. Но если подтвердится факт нарушения, то получается, что именно у партии власти» увели, а вернее «своеобразно посчитали» голоса.

Что интересно, в рядах критиков ЕР и парламентских партий вообще наблюдается растерянное молчание. Поскольку ситуация явно выходит за рамки стереотипов, которыми эти самые критики руководствуются при оценке выборов в Думу, да и всех остальных политических процессов в стране.  

В итоге, избирком в Воронеже исправил «техническую ошибку» и забрал 4 тысячи голосов у справороссов. Если точнее, то ТИК Ленинского района Воронежа на заседании 22 сентября признала свою «техническую ошибку» и забрала «лишние» 4 тыс. голосов у региональной группы «Справедливой России».

"Без голосов с этих двух УИК воронежская группа выпадает из числа 15 региональных групп, которым достаются мандаты. Вместо господина Арсамакова депутатом Госдумы в итоге может стать первый номер архангельской региональной группы Ольга Епифанова",- сообщают информагентства.

В свою очередь, в Ленинском ТИК Воронежа ситуацию объяснили «плохим качеством сканов протоколов», которые пришли в комиссию из МИД РФ.

«Там было вообще не разобрать, что написано. В итоге, решили что за справороссов проголосовали 2021 и 2022 избирателя. Удивительно, но эти цифры система ГАС «Выборы» приняла, значит и другие данные из протокола с ними сходились. А когда поднялся скандал, приехали представители облизбиркома, буквально под лупой начали смотреть документы, и стала ясна ошибка.Новые данные уже передали в окружную комиссию, а она в ЦИК. В ближайшее время ошибка в ГАС «Выборах» будет исправлена»,- рассказал ТИК "Коммерсант".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы