Наши
сообщества

Дан ответ - будет ли война?

Просмотров

За последнюю неделю снова стали слышны восторженные всхлипы о приближающейся войне. Зарубежные издания неустанно прокачивают тему уже не первый год, моделируя, как Россия нападет на Прибалтику, Швецию, Польшу...

После того, как прибавилось участие России в военных операциях в Сирии и тем более после того, как прекращено сотрудничество США и России по Сирии, "война" стала продаваться еще лучше.

Читаем:

В Москве проверены все бомбоубежища. Скоро война.

Подготовка к войне началась совершенно открыто. Российским чиновникам и депутатам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину.

Самолет НАТО приблизился к границам России на Балтике.

В Черное море вошел флагманский корабль 6-го флота ВМС США

Война такая забавная тема, что над ней всё чаще принимаются шутить записные борцы с режимом 

1. "Война" хорошо продаётся - публицистика на эту тему щекочет гражданам нервы.

2. Заклинаниями "война-война" можно подготовить публику к некоей умозрительной "неизбежности". Сначала принять факт вероятности войны, потом начать моделировать ситуации её развития и даже внутренне готовиться к этому, вовлекая в этот тлетворный процесс и политиков, и военных. Подобный процесс происходил и перед Первой мировой, и перед Второй...

Учитывая, что сейчас ситуация несколько иная, целесообразно, чтобы общество перестало щекотать себе нервы, помещая в одно смысловое поле со своим существованием эту страшную сущность под названием "война".

Кто с кем будет воевать?

НАТО с Россией?

США с Россией?

Украина с Россией? [ах, да, сразу же раздается - война уже идет...]

Война не идет.

Войны не будет.

Тому, что сейчас происходит, пока не придумано названия. Это "долгое противостояние 21 века", и быстро оно не закончится.

В ядерный пепел никто никого не хочет превращать, поэтому противостояние будет происходить скорее в плоскости конкуренции гражданских наций за выживание.

Жонглирование военной терминологией гражданскую нацию скорее мобилизует, а некое аморфное собрание публики -- отвлекает.

В России с гражданской нацией пока туго [проще сказать её нет, увы] Склонение слова "война" скорее отвлекает нас, создаёт в будущем некую "отправную точку", которая всё изменит, поэтому и в настоящем не требуется прилагать выдающихся усилий.

У нас вообще любят эти "отправные точки", когда может всё измениться - "через 20 лет при коммунизме", "вернем Царьград", "вот падёт режим... доллар... рубль... цена на недвижимость...".

Будущая "отправная точка" - оправдание собственной пассивности [вдруг завтра война, а я не выспался]. Будучи публикой политизированной (даже на уровне пенсионеров на завалинке), мне кажется, мы более чутко реагируем (покупаемся) на броские медиа-ходы, отвлекаемся, включаем механизм ожидания и соответственно не готовы к гражданской активности.

А на кону - места в долгом забеге 21 века.

Другим гражданским нациям очень радостно наблюдать конкурента, тревожно переминающегося на месте и ожидающего то ли войны, то ли инфляции, то ли падения-роста-замедления курсов и цен.

Еще радостнее будет другим, если они, наконец, увидят, как переминающийся недотепа будет пробовать устраивать какой-нибудь акт самоубийства (выхода из гонки).

Между тем, у России уникальная ситуация. Среди участников "цивилизационной схватки", которая уже идет, у России есть лазейка.

Россия пусть не на самом высоком уровне вполне, но самодостаточна. России гарантирует защиту собственных рубежей. Впервые за всю историю страны нет проблем с продовольственным обеспечением.

Конечно, России очень непросто увернуться от участия в каком-нибудь сколько-нибудь крупном мировом конфликте Но нужно приложить все усилия, чтобы вновь не стать "расходным" материалом "эволюции". В смысле - смены цивилизационного цикла, экономического, технологического укладов или каких-то других фундаментальных изменений, которые намечены по программе.

Нужно осваивать свою страну, максимально связать её транспортными артериями, сделать удобной для жизни. Нужно преодолеть недоверчивое отношение друг к другу между гражданами России, между гражданами России и других стран. Нужно максимально купировать опасные механизмы саморазрушения общества, которые стабильно продолжают тикать в нашей стране сотни лет.

К разрушительной работе некоторых западных политиков и медиа целесообразно относиться спокойно - у них своя жизнь, своя работа, свои убеждения. У них - свои способы подгребать к ногам своих граждан как можно больше благ, которые можно урвать на планете Земле, свои способы выиграть "Долгую войну" 21 века.

У нас - свои.

Владислав Булахтин

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Опубликованы народные приметы неминуемой войны

Стал известен сценарий войны США с Россией в 2018 году

Белый Дом и Пентагон сообщили о неизбежности войны с Россией

Социологи узнали: Россияне готовы к суровой обороне и жестокой войне

CBS News показал подготовку США к ядерному удару "по русским"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы