Наши
сообщества

Молодые таланты России собрались в Ярославле

Просмотров

На форум интеллектуалов в Ярославле уже съехались молодые таланты из 85 регионов нашей страны - это несколько сотен школьников и 120 педагогов.

Как сообщают организаторы, с 21 по 24 ноября "уже в четвёртый раз в Ярославле состоится форум "Будущие интеллектуальные лидеры России".

Его цель - поиск, поддержка одарённых детей, а такде создание с их помощью достойного кадрового резерва России. Форум пройдет по нескольким направлениям - это и космические технологии, и технологи коммуникаций, и технологии энергии. Также участники форум обсудят технологии материалов и здоровья.

Во время проведения форума будет проведет и съезд "Российского движения школьников".

"Его участники обсудят дальнейшее развитие организации, деятельность которой направлена на развитие мотивированных ребят",- объявлили организаторы.

Напомним, что первый Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" прошел в Ярославле по распоряжению президента страны еще в ноябре 2013 года.

"Он является универсальной площадкой для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей страны. У нас прозрачная цель - создание всероссийского резерва юных талантов, повышение интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству, формирование механизмов поддержки талантливых детей",- делятся в оргкомитете форума.

"Мы ждем максимального раскрытия их творческого потенциала, создание эффективных форм "социальных лифтов" для перспективной молодежи с привлечением ведущих российских вузов и представителей бизнеса",- добавили они.

"Сюда я приехал за новыми впечатлениями, новыми знаниями и, конечно же, новыми открытиями", - рассказал ВГТРК "Ярославль" участник форума Евгений Петряев.

"А я буду наверно рассказывать о программировании на си-шарп, потому что этот язык, почему-то в школах мало преподают. И поделиться своим опытом и набраться опыта, потому что я подавался в одну из тем, как космическое направление. Вот мне будет также очень интересно узнать о конструировании", - добавил Семён Паненков.

Отметим, что лозунгами форума являются "прорыв в будущее" и "месторождение талантов".

Кроме того, в форуме примут участие более 40 представителей крупнейших отечественных компаний и руководителей самых авторитетных научных институтов и вузов страны - они как раз и помогут юным талантам в выборе будущей профессии.

"Форум проходит в Ярославле уже в четвертый раз и это для нас большая честь",- уже заявил замглавы правительства Ярославской области Виктор Костин. "К нам вновь приехали сотни одаренных детей, победителей олимпиад и различных конкурсов из 85 регионов нашей страны, и с ними полторы сотни учителей, воспитавших их. Тематика нынешнего форума очень важная - подготовка специалистов, инженерных кадров для прорывных направлений экономики России".

"В лабораториях дети будут работать с 3D-принтерами, беспилотниками, болидами, электрокарами и моделями ракет, оборудованием и выставочными образцами компаний-партнеров, среди которых "Ростех", РЖД, "Роснано", "Русгидро", "Р-фарм". Некоторые технические образцы будут протестированы непосредственно на форуме, например совместно с РКК "Энергия" им. С.П. Королева планируется запуск ракет",- рассказывают информагентства.

Также, по данным организаторов, гостями IV Всероссийского форума "Будущие интеллектуальные лидеры России" станут и министр образования и науки РФ Ольга Васильева, советник президента России Герман Клименко, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы