Наши
сообщества

National Interest: Если Россию дразнить, она может ракеты запустить

Просмотров

Новая концепция внешней политики РФ отражает стратегию Москвы и ее взгляд на международную обстановку, пишут западные эксперты. The National Interest отмечает, что эта концепция разрабатывалась параллельно с подготовкой и проведением президентских выборов, что автоматически заставляет относиться к ней серьезно.

По мнению экспертов, Кремль сегодня оценивает опасность крупномасштабной войны между ведущими ядерными державами невысоко, но риск их втягивания в региональные конфликты возрастает. Согласно современной российской концепции,  в основе взаимодействия государств должен находиться принцип невмешательства в дела других. Если же, по словам издания, страна не захочет соблюдать это правило в отношениях с Россией, то Москва оставляет за собой право «использовать суровые меры в ответ на любые кажущиеся враждебными действия».

Издание отмечает, что вероятнее всего в МИД РФ ожидали победы Хиллари Клинтон в президентской гонке, так как эти два пункта новой концепции выглядят как очевидное предупреждение в адрес Вашингтона, что Москва не потерпит вмешательства в свою внутреннюю политику под предлогом защиты демократии или прав человека.

Журналисты также подчеркнули, что в 2011 году Россия видела, как призывы к соблюдению гуманитарного принципа ответственности по защите привели к принятию в Совбезе ООН резолюции, санкционировавшей иностранное военное вмешательство в гражданскую войну в Ливии. Поэтому Москва намерена не допустить повторения схожей ситуации в будущем. Особенно если подобное основание используется для отправки войск на борьбу с «провинившемся» правительством.  

России категорически отказывается признавать заявления Запада, что внутренние репрессии, устраиваемые правительством для удержания власти, автоматически приравниваются к угрозе миру и стабильности в регионе и служат оправданием для международных действий. Таким образом Кремль сигнализирует, что он будет защищаться от угроз - как внешних, так и внутренних - и намерен повысить ставки, если Запад решит поддержать смену власти в стране.   

Стоит добавить, что идея компромисса или уступок по некоторым направлениям, включая расширение НАТО, для снижения давления на российское правительство может прийтись по вкусу новому главе американского государства, резюмирует The National Interest.

Напомним, что МЧС  провел в октябре всероссийские учения по гражданской обороне, в которых приняли участие около 40 000 000 россиян.

Как рассказал глава департамента гражданской обороны МЧС Олег Мануйло, ранее МЧС отчиталось - по всей России были проведены тренировки по спасению граждан в случае ЧС или войны, а восстановленные убежища Москвы готовы укрыть всех москвичей в случае ядерного удара или иной катастрофы.

"На практике были отработаны оповещение и сбор руководящих федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Были отработаны действия по эвакуации, выдаче средств индивидуальной защиты, развертыванию санитарно-обмывочных пунктов",- делится МЧС.

Что характерно, ранее Минкомсвязи, Минфин, Минпромторг, Росрезерв и Банк России приняли участие в внезапной проверке российской армии - они работали в режиме "военного времени", тестируя умения чиновников и собственные системы к деятельности "в случае войны".

А по данным The Washington Free Beacon, Россия внезапно стала строить "супербункеры". Сегодня речь идет о «десятках» бункеров по всей стране. МЧС России вдобавок заявило, что все бомбоубежища и подземные укрытия в Москве, которые предназначены для эвакуации горожан в случае ядерной бомбардировки или других чрезвычайных ситуаций, "подготовлены и смогут вместить всё население столицы".

Все это прекрасно демонстрирует факт, выявленный недавно социологами - более 65% готовы поддержать решение своих близких пойти на войну в случае необходимости.

Данные опроса показывают, что 49% респондентов посоветовали бы своим мужьям, отцам и сыновьям "отправиться прямо на линию фронта" - ежели таковой возникнет. Это подтверждает мнение экспертов, что "русские исподволь готовятся к неизбежной войне" - причем военные аналитики и разведки Запада признают "это абсолютно оборонительные приготовления, Россия готовится защищаться при неминуемой атаке".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы