Наши
сообщества

Япония грозит отдать Курилы армии США

Просмотров

Японские власти не исключают возможности размещения на двух островах южных Курил американских военных баз, заявил в ходе встречи с секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым секретарь Национального совета безопасности Японии Сётаро Яти.

По данным японских СМИ, на вопрос Патрушева о том, будут ли на двух островах южных Курил размещены американские военные базы, Яти ответил, что «такая возможность есть».

Отметим, что солдаты армии США на базах, расположенных в самой Японии постоянно устраивают изнасилования местных жительниц, драки и убийства. "Пока здесь есть базы, это будет повторяться вновь и вновь", - заявляли NHK японцы-участники стотысячных митингов против военных баз Америки.

Напомним, что полиция Окинавы уже арестовывала 32-летнего гражданина США, работающего на американской военной базе в Японии, «по подозрению в избавлении от трупа» девушки.  В середине марта-2016 на Окинаве задержали американского военнослужащего, подозреваемого в изнасиловании туристки из префектуры Фукуока (остров Кюсю). В конце 2012 года двое моряков были арестованы на Окинаве за изнасилование и ограбление местной жительницы. Но самым громким делом такого рода стало изнасилование 12-летней японской школьницы в 1995 году.  

Военные США ведут так себя не только в Японии. В 2004 году в Мельгаре 53 несовершеннолетние девочки подверглись сексуальному насилию со стороны солдат США, размещенных в Колумбии на военной базе. К тому же, американцы снимали свои действия на видео и продавали их как порнофильмы. Там же, в Мельгаре, в 2007 году 12-летняя девочка была изнасилована сержантом армии США Майклом Коэном и военным инструктором Сезаром Руисом. Предварительно ее накачали наркотиками. Американцы спокойно вернулись на родину и избежали наказаний, несмотря на позицию Боготы.

Кроме того, только 2006 году было зафиксировано 23 случая сексуального насилия со стороны американских солдат, еще 14 - в 2007 году. Кроме того, согласно официальным данным, в тот же период не менее 90 женщин были изнасилованы военнослужащими США.

Отметим, что встреча Патрушева и Яти прошла 9 ноября. Стороны рассматривали вопросы региональной и международной безопасности с акцентом на основные вызовы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и российско-японское сотрудничество в сфере безопасности.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров 15-16 декабря могут объявить о начале совместной деятельности стран на Курильских островах.

Однако любой договор должен содержать пункт о закрытом статусе русского Охотского моря, куда не должны заходить корабли и залетать самолеты США и Японии.

Россия и Япония до сих пор не могут документально подтвердить мирную договоренность между собой по итогам Второй мировой войны. Напоминаем, что после 1945 года под контроль СССР перешли южная часть Сахалина и Курильские острова. Япония планирует возвратить себе четыре острова, находящиеся в составе Курильской гряды.

Кстати, по данным Минобороны России, на острове Матуа Курильской гряды в 2016 году начнется строительство новой военно-морской базы Тихоокеанского флота.

Напомним, до конца 2016 года на Курильских островах будут размещены ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники "Элерон-3". Об этом ранее сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу , в ходе заседания коллегии ведомства.

"Наша позиция неизменна и заключается в том, что по итогам Второй мировой войны южнокурильские острова перешли России, с чем категорически не согласна Япония. Но в ходе переговоров японские партнеры допустили возможность рассмотреть российское предложение о совместной хозяйственной и экономической деятельности", - писали СМИ со ссылкой на источники в дипломатической среде России и Японии.

Собственно, выбор между экономикой и политикой придется делать именно Японии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы