Наши
сообщества

Сделка США-Россия: Крым забыть, Донбасс восстановить

Просмотров

Вопросы взаимоотношений России и США волнуют теперь не только жителей этих стран. СМИ уделяют этой теме очень пристальное внимание.

Ранее The New Yorker опубликовал фельетон с выдуманным заявлением Трампа о том, что половину своего времени он будет проводить в Москве, потому что его жена не хочет постоянно жить в Вашингтоне. И таких опусов в последнее время было достаточно, чтобы уловить актуальность темы. Во многом это заслуга самого Дональда Трампа, который в ходе предвыборной кампании в основном он предлагал диалог между двумя странами.

Напомним, Трамп говорил, что было бы лучше наладить отношения с Россией и найти общий язык с президентом Путиным. Это произойдет, по его словам, в том случае, если со стороны России не будет недружественных действий. Он также  отметил: проблему Крыма нужно оценивать с учетом того, что большая часть его населения захотела быть частью России...

При этом Трамп всегда подчеркивал, что у России и США есть общий враг - «Исламское государство» (запрещена в России), которое невозможно победить, не объединившись. Как пишет Aktualne.sk,  российское руководство восприняло эти заявления как предпосылку к улучшению взаимных отношений.

Со своей стороны Bloomberg обозначило противоречия в высказываниях нынешнего американского президента.

Эксперты ожидают. что внешняя политики США будет основываться на концепции "конструктивного сотрудничества" Генри Киссинджера. Фактически о Крыме забудут, то есть никто и не будет заниматься, но также никто не станет признавать его частью России. Конфликт на востоке Украины закончится, Россия примет участие в восстановлении регионов, где велись бои. Украина, а также другие страны на территории бывшего Советского Союза, кроме прибалтийских, останутся в сфере российского влияния.

Важно то,что отношения между Россией и США не являются доминантой в политике Трампа. Как следует из его заявлений, больше внимания он будет уделять внутренним проблемам и экономике. В ближайшие недели Путин и его американский партнер Трамп не встретятся.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил, что "это не будут предстоящие недели, давайте надеяться на лучшее, на то, что эта встреча состоится в ближайшие месяцы. Мы хотим иметь хорошие отношения с Америкой. Мы считаем, что мы не можем решить многие проблемы в этом мире и в нашем регионе, которые подвергают опасности нашу страну, без сотрудничества с американцами. Вот почему нам крайне необходимы хорошие отношения с Вашингтоном, но, как говорится, для танго нужны двое".

Последние социологические опросы показали, что почти половина России ожидает улучшений в отношениях с США. Хотя многие эксперты считают, что вряд ли Трамп и его команда вытащат США и Запад в целом из идеологического кризиса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы