Наши
сообщества

Россияне готовы терпеть любые лишения за Крым

Просмотров

Большинство россиян поддерживают воссоединение с Крымом, несмотря на западные санкции, а также не согласны мириться с Западом ценой утраты полуострова, заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Он отметил, что россияне уверены в неизменности решения по Крыму, если бы ситуация повторилась сейчас. По данным ВЦИОМ, россияне убеждены в правильности решения о воссоединении с Крымом, и полагают, что Россия наказана санкциями незаслуженно, что говорит о несоответствии истине заявлений Запада о стремлении к строительству демократического транспарантного мира.

Глава ВЦИОМ отметил,что "люди в России и три года назад, и сейчас воспринимают эти санкции как наказание, которое западные страны на нас накладывают не за то, что мы совершили какое-то преступление, нарушили международное право, отняли у бедной Украины кусок территории. Нет, мы все сделали правильно. Так считают наши сограждане".

При этом своими санкциями Запад доказал россиянам, что ему верить нельзя, подчеркнул эксперт. Сегодня россияне категорически отвергают идею примирения с Западом посредством возврата Крыма Украине.

Напомним, «Левада-центр» недавно провел очередной социологический вопрос об отношении россиян к событиям и явлениям российской истории. В рамках исследования оказалось, что 89% опрошенных испытывают гордость по поводу победы СССР в Великой Отечественной Войне.

Но на втором месте по значимости и гордости для граждан России стало воссоединение России с Крымом. Этот пункт указало 43% опрошенных. третье место занято лидирующее положение нашей страны в освоении космоса.

Эксперт New York Daily News, RedState и WorldNetDaily Александр Марковский пишет в The Hill, что Запад, предъявляя России претензии по поводу Крыма, не учитывает исторических корней и  возникшего после холодной войны геополитического расклада.

По мнению эксперта, Украина, у которой нет с Крымом никаких связей - ни исторических, ни культурных, - не обладает никакими законными правами на этот объект недвижимости. Марковский напоминает, что

Крым был частью России с 1783 года, когда Российская Империя отобрала его у Османской Империи, до 1954 года, когда премьер Советского Союза Никита Хрущев совершил символический жест, передав его от Российской Республики Украинской Республике. После того, как в 1991 году Советский Союз распался, украинцы получили независимость, и полуостров вошел в состав нового государства под названием Украина.

"Русское население Крыма оказалось под украинской властью словно в ловушке. В Крыму всегда господствовали - пророссийские настроения, варьировавшиеся от придания официального статуса русскому языку до открытого сепаратизма.

Более того, русские, бесспорно, считают Крым неотъемлемой частью принадлежащих им по праву земель. Каждый клочок земли в Севастополе пропитан русской кровью, проливавшейся в бесчисленных войнах за этот стратегически важный город, жемчужину России.

Непонимание истории заставляет сторонников санкций смотреть на присоединение Крыма как на моральный вопрос. В результате они поддаются иллюзиям, веря, что выгоды от снятия санкций в конечном счете должны перевесить для России запрошенную за него цену.

Однако русские считают, что речь идет о геополитическом вопросе, крайне важном для их безопасности, и об исполнении националистической мечты. Соответственно, они готовы идти на жертвы, которые Запад себе представить не может", подытожил эксперт.

Фактически, это означает, что будущее санкций предрешено: даже если они сохранятся еще на сотню лет, решимость России это не поколеблет. С точки зрения Москвы присоединение Крыма - свершившийся факт, который не подлежит пересмотру, резюмировал Марковский.

По этому поводу первый президент Украины Леонид Кравчук заявил в программе "Гордон", вышедшей на телеканале "112-Украина", что удержать Крым в 2014 году Украина не могла. Безвластие, царившее в стране, предопределило потерю полуострова.

Напомним, 6 марта 2014 года, после проведенного референдума, 80% населения Крыма и Севастополя выразило свое желание вернуться в Россию. За воссоединение проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.

Стоит добавить, что в 2016 году организаторы независимого социологического проекта "Открытое мнение - Крым" провели глобальный аудит настроений и самоидентификации крымчан. В итоге они опубликовали результаты общекрымского опроса и аналитический обзор-отчет о проведенном мега-исследовании.

По их данным, "население Республики Крым в целом находится в состоянии трансформации гражданской идентичности", а жители полуострова "в подавляющем большинстве одобряют выбор, сделанный в 2014 году".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы