Наши
сообщества

Украина грозит объединиться с США и завоевать Россию

Просмотров

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина готовится к открытому военному вторжению регулярных войск Российской Федерации и в связи с этим официальный Киев ведет переговоры с союзниками о военной помощи.

Климкин 23 марта в интервью сайту Лига.нет пояснил, что "мы ведем переговоры на случай всех возможных сценариев российских действий. Вдаваться в детали в рамках публичного интервью я умышленно не буду. Каждый агрессивный шаг РФ - признание документов террористов, какие-то бумажки о признании границ, другие провокации - это московский сценарий, а не случайность. Мы это прекрасно пониманием. В том числе реалистично оцениваем все эти так называемые учения в РФ «Запад - 2017». Все возможные сценарии мы прорабатываем вместе с нашими партнерами на Западе".

По его словам, страны-союзники не будут прямо воевать на стороне Украины, но окажут всю необходимую военную помощь. Климкин подчеркнул, что сегодня отдельные страны поставляют Украине современные образцы вооружений. При этом Польша помогает украинским войскам перейти на стандарты НАТО.

Он также добавил, что «многие говорят об угрозе третьей мировой войны. С точки зрения гибридных угроз эта война уже идет. Кто этого не видит, тот просто не в состоянии оценивать происходящее». Очевидно, что в скором времени Украина сможет стать элементом восточного фланга НАТО, добавил глава украинского МИДа. « «Украина будет выступать элементом логики восточного фланга НАТО. Какие-то вещи произойдут раньше, какие-то - позже. Но это неизбежно», резюмировал Климкин.

Несмотря на милитаристские стремления руководства, большая часть украинцев не стремится видеть свою страну в НАТО, свидетельствует опрос, проведенный американским институтом общественного мнения Gallup. Согласно данным социологов, 35% респондентов на Украине считают НАТО угрозой, 29% видят в альянсе защиту, еще 26% не считают НАТО ни угрозой, ни защитой.

Что характерно, в 2014 году после вхождения Крыма в состав России  36% украинцев сочли НАТО защитой и 20% угрозой. Причиной смены настроений эксперты называют "усталость от продолжающегося конфликта", а также слабую экономику и растущий уровень преступности.

Реальные перспективы Украины не радуют. Итальянский политолог Марко Карло предрёк распад страны в геополитическом прогнозе на 2017 год. В  опубликованном в международном издании Notizie Geopolitiche исследовании он пишет, что изменения границ станут прямым следствием политики изоляционизма Дональда Трампа, которая передаст «страну победившего Майдана» в руки ослабевшей Европы и усилившейся Москвы.

Прогнозируется, что распад Украины станет следствием кардинальной перестановки сил в Европе в результате отказа Трампа от экспорта американской демократии. В этой связи становится понятным, почему руководство НАТО приняло решение отложить переговоры с представителями Украины по использованию системы своей противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в организации, такое решение было принято из-за возможной реакции со стороны Москвы.

По данным издания,"на данный момент обсуждаются пути расширения диалога с РФ, с учетом того, что президент США Дональд Трамп может принять решение о более тесном сотрудничестве альянса с Москвой". Отмечается, что НАТО намеревалось обсудить с Киевом сценарии действий, если системы ПРО даст сбой и ракета-перехватчик или ее обломки упадут на территории Украины.

Сегодня НАТО пытается «не злить» Москву и даже наладить с ней диалог, принимая в расчет мнение Трампа. В альянсе идут обсуждения о начале диалога и сотрудничества с Россией. "В вовлечении Украины имеется известный элемент политической чувствительности, потому что это (переговоры с Киевом) может спровоцировать чрезмерно бурную реакцию россиян", - сказал один из источников.

Добавим, что министр обороны России Сергей Шойгу до этого заявил, что Москва вынуждена принимать меры оборонительного характера из-за того, что НАТО наращивает наступательный потенциал на границах России и Белоруссии.

Да и в самом Альянсе заявили, что для вступления Украина должна соответствовать всем требованиям военного блока, что займет у страны от пяти до 10 лет. Не тайна, что Украина в принципе не сможет стать членом НАТО, поскольку страны Североатлантического альянса не видят оснований для присоединения Киева к брюссельской «военной семье». Также у альянса нет даже намека на понимание, как именно Украина могла бы усилить безопасность других членов структуры. То есть решать свои проблемы Украина должна сама.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы