Наши
сообщества

Аналитики Bloomberg объяснили, зачем нужно скупать рубли

Просмотров

Западные инвесторы считают Россию перспективным рынком и намерены покупать российскую валюту, акции и государственные облигации, как только нефть перестанет дешеветь.

Председатель Rogers Holdings Джеймс Роджерс в интервью Bloomberg пояснил, что такие непопулярные, «ненавистные» рынки сулят большие выгоды. По его словам, Россия честно заявляет о своей инфляции и тем дает возможность просчитать действительные риски.

Аналитик отметил, что никто "не покупает то, что, по его мнению, будет падать в цене. По крайней мере, я инвестирую не так. Я стараюсь инвестировать в то, что уже упало, с надеждой, с пониманием, что, возможно, когда-нибудь будет рост. И - как это часто бывает в моей инвесторской практике - если вы покупаете «ненавистные» активы, это значит, что они непопулярны, то есть они переживают спад и зачастую дёшевы. Однажды я на этом немного заработаю".

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщило, что Россия вышла из самой продолжительной за последние 20 лет рецессии. Причем этого удалось достичь раньше, чем планировалось. Проанализировав данные, эксперты поняли, что восстанавливаться экономика РФ начала еще с начала 2016 года. Что же случилось?

В прошлом году цены на нефть оставляли желать лучшего. В этом они растут благодаря сокращению объемов добычи, о котором договорились экспортеры "черного золота". Но в 2016-м приятным сюрпризом стал рост в неэнергетических секторах, отметил Владимир Михашевский, старший стратег в Danske Bank A/S в Хельсинки.

"С точки зрения изменений в структуре экономики, рост в неэнергетических секторах имеет большее значение для формирования более благоприятной ситуации в долгосрочной перспективе, чем повышение цен на нефть и объемов добычи", - отметил он.

При этом из-за санкций Евросоюз уже потерял 17,6 млрд евро, пишет Der Standard со ссылкой на данные Австрийского института экономических исследований. Кроме того, санкции привели к сокращению 400 000 рабочих мест в странах ЕС.

"Первые ежемесячные данные в этом году содержат в себе новые признаки того, что в 2017 году начнется масштабное восстановление макроэкономики России, - написал в своем докладе Дмитрий Полевой, экономист по России в ING Groep NV в Москве. - Существенный рост активности в январе вероятнее всего был связан с укреплением рубля, снижением уровня инфляции и ростом внутреннего спроса".

Отметим, что в России замедляются и темпы инфляции. А вместе с этим растут объемы розничной торговли. Фактически, действия правительства РФ по снижению зависимости экономики от нефтегазовых доходов и восполнения суверенных фондов заставили рейтинговое агентство Moody's в феврале улучшить прогноз по рейтингу России.

"Мы приветствуем решение агентства Moody's об улучшении прогноза по суверенному кредитному рейтингу России с "негативного" на "стабильный". Это решение означает, что эксперты агентства присоединились к оценкам своих коллег из "большой тройки", принявших аналогичное решение еще в прошлом году", - сказал глава Минфина России Антон Силуанов журналистам.

Кроме того, по мнению экспертов Forbes, Россия преодолела экономический кризис и снова стала вызывать повышенный интерес у инвесторов.

А Foreign Policy отметил, что в РФ растут продолжительность жизни, уровень здоровья. При этом рубль стабилизировался после обвала в конце 2014, а рецессия 2014-2015 годов статистически завершена. Так что инвестиционная привлекательность страны будет расти и впредь.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы