Наши
сообщества

Залет российского Ка-52 перепугал Украину

Просмотров

Украинцы на днях были шокированы внезапным появлением современного российского разведывательно-ударного вертолёта Ка-52 «Аллигатор», вылетевшего из Крыма.

По данным СМИ, жители села Павловка Чаплинского района Херсонской области были испуганы неожиданным появлением над их домами боевого вертолёта ВКС РФ.

При этом расстояние от Павловки до полуострова около 10 км. В сети обнародовано видео пролёта боевого «Аллигатора» над неким населённым пунктом, на фоне звучат возмущенные голоса с украински акцентом.

Сообщается, что событие произошло еще 5 сентября, известно о нем стало только сейчас. Напомним, ранее истребители Швеции и НАТО перехватили российский самолет-разведчик ИЛ-20, некоторое время находившегося в небе над Эстонией.

11 сеннтября эстонский МИД вызвал российского посла и передал ему ноту протеста в связи со случившимся. По данным НАТО, радар обнаружил неопознанный самолет, пролетавший вблизи подконтрольной им воздушной зоны в Балтийском море в сторону Дании. Сначала он был перехвачен португальскими и датскими истребителями от миссии ПВО НАТО, а после, по мере продвижения на север, атака была осуществлена истребителями Швеции, которая в НАТО не входит.

В общей сложности российский самолет пребывал в воздушном пространстве Эстонии не более минуты. После португальский истребитель сопровождал его от воздушного пространства НАТО.

Военные заявили, что российский самолет повернул на юг, после пребывания в воздушном пространстве Эстонии менее одной минуты. Португальский F-16, которые был поднят с базы в Литве и сопровождал российский самолет от воздушного пространства НАТО.

Это не первый инцидент с "перехватом" российской военной авиации самолетами НАТО. Стоит отметить, что российские разведчики редко залетают на территорию "воздуха" НАТО - они лишь подходят к нему.

Между тем у американских разведчиков дела с Балтийским воздушным пространством обстоят куда проще. К примеру, 18 июля американский разведывательный самолёт Boeing RC-135 два раза стал нарушителем шведского воздушного пространство, не имея предварительной согласованности с властями страны.

Тем не менее, учения российской авиации, происходящие даже на нейтральной территории - явление теперь не редкое и устрашающее для оппонентов России.

Запад в свое время очень возмущался тем, что "российский бомбардировщик выполнил имитационные удары крылатыми ракетами по элементам американской системы ПРО". Еще больше негодования примерно в то же время высказывалось в Пентагоне - США возмутило то, что российский истребитель "пролетел в 30 метрах от американского разведывательного самолёта в международном воздушном пространстве...прямо перед американским Boeing RC-135U над водами Охотского моря".

Что характерно,  претензия минобороны США заключалась не в самом пребывании самолета над американской территорией, а в том, что "русский гость" не уступил дорогу хозяевам американцам. Впрочем, у всех свои понятия о прекрасном.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы