Наши
сообщества

Если нет - то нет: Россияне нигде не увидят Олимпиады-2018

Просмотров

Самые крупные российские телеканалы -Первый канал и "Россия 1"  - не будут транслировать Игры-2018 в Пхенчхане, если сборную России отстранят от соревнований.

По мнению руководства каналов, отсутствие российских спортсменов резко снизит аудиторию трансляций, что не позволит заработать на рекламе и "отбить" средства, потраченные на приобретение прав.

Пока нет окончательного решения и у телеканала "Матч ТВ". Отмечается, что это спортивный канал, и, вероятно, трансляции на нем смогут собрать достаточные рейтинги даже без россиян. Поэтому пока ситуация остается неясной.

На сегодняшний день по требованиям спортивных функционеров российским спортсменам необходимо сдать необходимое количество допинг-проб для того, чтоб иметь возможность участвовать в зимних Олимпийских играх-2018. Таким образом они смогут подтвердить свою непричастность к допинговым нарушениям.

Как сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК), в декабре будет принято решение об участии российских спортсменов с учетом всех обстоятельств, в том числе и с учетом обеспечения равных условий на зимних ОИ-2018.

Напомним, ранее совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), что может быть первым шагом к отстранению сборной России от Олимпийских игр - 2018.

Тем не менее президент МОК Томас Бах заявил, что вопрос об участии российских спортсменов и ситуация с РУСАДА - "две разные вещи" и связывать их не стоит. А во время пресс-конференции WADA Крейг Риди сообщил, что совет учредителей организации считает, что чистые спортсмены должны иметь право выступать на соревнованиях.

При этом глава WADA заявил, что у организации нет полномочий принимать решения по вопросу участия спортсменов в Олимпийских играх, отметив, что данное решение принимает Международный Олимпийский комитет.

Напомним, ранее Риди заверил, что статус РУСАДА не вызовет проблем с чемпионатом мира по футболу 2018 года. Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы