Наши
сообщества

Эксперт раскритиковал экономическую программу Грудинина: она лишь усугубит ситуацию в стране

Просмотров

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин представил экономическую программу, выполнить которую в реальных условиях практически невозможно. Об этом сообщает интернет-портал «Правда.Ру».

Как считают эксперты, реализация программы Грудинина, получившей название «20 шагов», сможет привести лишь к разбалансировке экономической ситуации в стране и существенно ударит по доходам населения. 

Так, например, Павел Грудинин в своей программе обещает увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) россиян до 25-30 тысяч рублей. Пенсии же предлагается увеличить как минимум до 50 % от средней заработной платы. Как считает, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников, эти и другие предложения следует рассматривать исключительно в качестве популистских заявлений, главная цель которых - расположить к себе как можно большее количество избирателей. Ведь на деле эти обещания никто не сможет воплотить в реальность. 

«Можно сколько угодно обещать повышений МРОТ или пенсий, но для устойчивости и надежности темпы роста экономики должны быть, как минимум, около 4-5 %», - объясняет Масленников, отмечая также, что в текущей ситуации такие темпы роста возможны лишь при увеличении доли инвестиций в ВВП до 30 %. Сейчас же эта цифра находится в пределах 20 %.

Еще один пункт программы Грудина, также являющийся лишь популистской уловкой, заключается в выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО). Но, как объясняет Никита Масленников, хоть это заявление и может выглядеть привлекательным в глазах некоторых избирателей, на практике такое решение приведет к тому, что наша страна окажется на обочине мировой экономики. Прямо сейчас можно наблюдать за тем, как зарождаются процессы по глобальному переформатированию глобальной системы хозяйствования. Поэтому выход из ВТО автоматически лишит Россию возможности влиять на эти изменения.

Порой, продолжает Масленников, программа «20 шагов» и вовсе скатывается до абсолютно абсурдных пунктов. Один из таких - предложение Грудинина поставить под контроль государства цены на основные продукты и товары первой необходимости. По словам эксперта, в таком случае, российская экономика лишь повторит печальный опыт СССР, когда вследствие дефицита товары становились лишь менее доступными.

Не выдерживают никакой критики и планы по национализации стратегически важных и системообразующих отраслей промышленности, электроэнергетики, железных дорог, систем связи и ведущих банков. Во-первых, эти предложения также отсылают нас не к самому удачному примеру советской модели экономики. А во-вторых, они просто противоречат нынешним реалиям, при которых у государства и так находится в руках достаточная доля в крупных отраслях промышленности. То же самое можно сказать и про желание Грудинина сделать Центробанк подотчетным органом - ЦБ и сейчас по факту является подконтрольным, что прописано в законодательных документах.

Экономическая программа Павла Грудинина не способна дать хоть каких-нибудь положительных результатов. Напротив, как считает, Никита Масленников, она лишь усугубит ситуацию в российском хозяйстве. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы