Наши
сообщества

Рожин: России удалось добиться перелома в сирийской войне

Просмотров
262.jpeg

Военный эксперт Борис Рожин в интервью журналистам Федерального агентства новостей рассказал о российской операции в Сирии. По его мнению, русские прибыли в САР в непростое для республики время. Территории, находящиеся под контролем террористической группировки ИГИЛ* (запрещена в РФ) ширились. Боевики, финансируемые США, Саудовской Аравией и Турцией, практически вытеснили правительственную армию. Однако ход событий кардинально поменялся с появлением россиян.

На страницах Федерального агентства новостей вышел третий материал о ситуации в САР. В обширной публикации речь идет о российской помощи сирийскому государству в борьбе с террористической организацией. Журналистам удалось собрать эксклюзивные свидетельства очевидцев тех событий, которые рассказали, какой ценой Россия одержала победу над ИГИЛ* в Сирии. Подробно с материалом можно ознакомиться в материале ФАН.

О том, как начиналась российская операция в Сирии, журналистам рассказал военный экспет Борис Рожин. По его словам, над правительственной армией САР нависла реальная угроза оказаться в узком анклаве. Ситуация была критической. Несмотря на то что Иран помогал поддерживать тылы, это не спасало. Об освобождении страны от террористов ИГИЛ* речи вообще не шло. Единственное, что могла сделать в этом случае армия Сирии — это удерживать оставшиеся территории.

260.jpeg

Все резко изменилось после того, как в Сирию прибыли россияне. Была создана военная база "Хмеймим". В рамках операции "Сирийский экспресс" начались поставки вооружения, техники, амуниции. Понадобилось немного времени для подготовки, и в 2015 году была проведена первая успешная операция по освобождению аэродрома "Кувейрис". Вытеснение боевиков из стратегически важного объекта стало первой и важной победой России в Сирии.

261.jpeg

Рожин вспоминает, что наряду с блестящими операциями были и поражения. Одним из таких стала совместная кампания САА и российских ВКС в Северной Хаме. В распоряжение боевиков попали американские противотанковые комплексы TOW. Сирийская армия оказалась не готова к такой обороне, войска понесли большие потери. Ситуация была сложной, но решаемой. Была проведена системная работа, которая в дальнейшем помогла выбить террористов с этой территории и добиться перелома в сирийской войне.

Напомним, ранее ФАН выпустил два материала, посвященных сирийскому вопросу. В первой публикации речь шла о том, как журналисты либеральных изданий, в частности, корреспондент "Новой газеты" Денис Коротков, сотрудничают с членами террористических организаций. Во второй статье авторы нашли доказательства того, как США все это время оказывали поддержку боевикам.

*организация, запрещенная в РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы