Наши
сообщества

Следующий шаг к миру: в Ливии должны отпустить из заключения незаконно удерживаемых россиян

Просмотров

После переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана было вынесено решение о приостановке огня между Ливийской национальной армией (ЛНА) и так называемым Правительством национального согласия (ПНС) на территории североафриканской республики. Соответствующие приказы поступили противоборствующим сторонам в ночь с 11 на 12 января.

Сообщается, что силы ПНС некоторое время нарушали перемирие и обстреливали позиции ЛНА. Тем не менее, залпы орудий стихли к утру 12 января. Тишину редко нарушают единичные автоматные очереди.

Стоит подчеркнуть, что это первый успешный шаг на пути к разрешению ливийского кризиса. Ранее силы ЛНА и ПНС пытались ввести режим прекращения огня в стране не единожды, но попытки не увенчались успехом. Только переговоры Путина и Эрдогана возымели эффект. По всей видимости, не последнюю роль сыграл авторитет российского президента на Ближнем Востоке.

Так называемое Правительство национального согласия не раз демонстрировало неспособность контролировать действия бандформирований и вооруженных группировок, участвующих в боях на стороне ПНС. Мародерство и наличие невольничьих рынков в Триполи красноречиво подчеркивают это. ПНС требуется заручиться доверием России, чтобы показать способность к политическому диалогу. По логике, следующим шагом к перемирию может стать освобождение незаконно удерживаемых в ливийских тюрьмах иностранных граждан, в том числе россиян. В частности, речь идет о Максиме Шугалее и Самере Хасане Али Суэйфане, социологах Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ). Узников держат в тюрьме "Митига" в Триполи, контролируемой боевиками местного бандформирования RADA (входит в состав "МВД" ПНС).

Эксперты ООН не единожды заявляли о зверских преступлениях, совершаемых боевиками RADA. В частности, пытках, насилии, убийствах, работорговле. Зачастую за похищенных и помещенных в тюрьмы людей требуют выкуп.

Максим Шугалей и Самер Хасан Али Суэйфан были безосновательно задержаны силами ПНС в ночь с 16 на 17 мая 2019 года. Россияне въехали в Ливию законно, соблюдая все международные правила. Они занимались научной работой для ФЗНЦ. Участников данной группы в Ливии было трое, но третий член — Александр Прокофьев — вылетел из африканской республики несколькими днями ранее, почему и смог беспрепятственно покинуть территорию государства.

После прекращения связи с социологами в дело пытались вмешаться различные инстанции, включая МИД РФ и общественные организации. Однако это не дало результатов — к россиянам почти полгода не пускали даже адвоката. Теперь, когда между противоборствующими сторонами в Ливии наступило перемирие, со стороны ПНС было бы логичным отпустить на свободу незаконно удерживаемых в тюрьмах граждан.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы