Наши
сообщества

Баранец не исключает крупную провокацию со стороны ПНС Ливии

Просмотров

Генерал-майор Ахмад аль-Мисмари, официальный представитель Ливийской национальной армии (ЛНА), сообщил, что террористы Правительства национального согласия (ПНС) Ливии собираются провести массовую провокацию против сил фельдмаршала Халифы Хафтара на участке от ас-Саадии до Кубри аз-Захра, недалеко от Триполи. Генерал подчеркнул, что на западном направлении за последние два дня произошло много военных столкновений.

В интервью Федеральному агентству новостей (ФАН) военный эксперт Виктор Баранец предположил, что находящееся в безвыходном положении террористическое ПНС Ливии вполне может устроить крупную провокацию.

Также Мисмари сообщил, что, согласно данным разведки, боевики готовятся к крупной военной операции, предполагающей наступление на позиции ливийской армии.

Баранец рассказал, что от преступного "правительства" Сарраджа можно ожидать чего угодно — от наступления на позиции ЛНА и окончательного срыва перемирия вплоть до фейков о применении Хафтаром химического оружия. Также он подчеркнул, что ситуация в Ливии накалена до предела прежде всего из-за агрессии Турции, оказывающей всяческую военную помощь террористам.

"Когда волка загоняют в угол, он становится необычайно коварным, в данном случае происходит то же самое. Я больше всего поражен, что до сих пор ПНС не устроило провокацию с химоружием и не обвинило в этом фельдмаршала Хафтара. Странно, что там (в Триполи) еще не было киносъемок, как от этого химического оружия якобы умирают отравленные дети, старики и беременные женщины. Сегодня от сторонников Сарраджа можно ожидать любых провокаций, они зубами цепляются за власть" — сообщил Баранец.

По мнению Виктора Баранца, в скором времени может состояться главная схватка между этими противоборствующими сторонами за дальнейшую судьбу Ливии. Турция тоже имеет серьезные политические и экономические интересы на ливийской территории. Ведь Анкара не просто так отправила туда уже более двух тысяч своих солдат.

Стоит напомнить, террористы ПНС и протурецкие боевики из Сирии уже много раз совершали провокации против солдат ливийской армии. Зачастую радикалы открывали огонь по позициям ЛНА из жилых кварталов Триполи, а также с территории военного аэродрома "Митига", где расположена печально известная одноименная тюрьма — именно там без суда и следствия томятся с мая прошлого года российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан.

290.jpeg

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы