Наши
сообщества

Шаповалов убежден, что Саррадж угрожает мировому сообществу

Просмотров

Медиа-активист Джалал Аль-Кабби сообщил об обстреле силами Правительства национального согласия Ливии позиций ЛНА. По его словам, боевики ПНС атаковали военные склады Ливийской национальной армии, используя тяжелую артиллерию.

Политолог и кандидат исторических наук Владимир Шаповалов в ходе обсуждения обострившейся ситуации в Ливии дал Федеральному агентству новостей уникальный комментарий. Он подчеркнул, что мировое сообщество направило свои усилия на деэскалацию гражданской войны в североафриканской стране. Однако в действительности ситуация другая.

По словам Шаповалова, военная операция режима Сарраджа произошла после признания конфликтующих сторон урегулировать ситуацию мирным путем. Поэтому нападение ПНС на позиции армии Хафтара можно расценивать как провокацию и срыв мирного разрешения ситуации, либо как попытку шантажировать мировое сообщество, отметил эксперт.

Кроме того, политолог акцентировал внимание на поддержку Турцией режима Сарраджа. Шаповалов уверен, что именно военная помощь Анкары поспособствовала нападению ПНС на ЛНА.

Ранее глава МВД ПНС Ливии Фахти Башага сообщил телеканалу February о планах наступления на позиции сил Хафтара на юге Триполи.

Стоит отметить, что сам Халифа Хафтар отправился в Париж с предложением ряда инициатив, направленных на урегулирование ливийского конфликта. В своем видении решения проблемы фельдмаршал ЛНА делает упор на поддержке Анкарой режима Сарраджа и росте терроризма в регионе.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы