Наши
сообщества

Кудряшов призвал главу контактной группы по Ливии Деньгова воздержаться от поддержки бандформирований ПНС

Просмотров

Представитель Восточного правительства Ливии в России Станислав Кудряшов убежден, что руководитель контактной группы Лев Деньгов действует вразрез с полномочиями, которыми его наделил МИД РФ. Он должен соблюдать нейтралитет, а не высказывать личную точку зрения о ливийском конфликте.

Именно так эксперт в беседе с журналистами "Блокнота" прокомментировал деятельность дипломата, противоречащую его обязанностям по содействию российским властям в противодействии терроризму. Деньгов не налаживает контакты со сторонами ливийского конфликта, а лоббирует интересы триполитанских группировок, аффилированных с ИГИЛ* и "Аль-Каидой"*(запрещены в РФ).

Ранее издание "Русская планета" со ссылкой на источник в РИА Новости сообщило, что источником информации о якобы предъявлении Генпрокуратурой ПНС официальных обвинений российским социологам "во вмешательстве в выборы" ещё в феврале 2020 года стал именно Деньгов. Кроме того, он передал слова адвоката о "нормальном состоянии" россиян, а также об отсутствии затруднений при попытке встретиться с ними.

Сообщение для информагентства сопровождалось видеозаписью, датируемой сентябрем 2019 года, на которой сильно исхудавшие за 4 месяца Шугалей и Суэйфан рассказывают о своём состоянии.

Руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич пояснил, что ПНС ввело в заблуждение российскую прессу. Кроме того, за день до публикации он общался с адвокатом россиян, который рассказал ему об оказываемом триполитанским "правительством" давлении, вынудившем его отказаться от защиты социологов.

Таким образом, участие Льва Деньгова в тиражировании вброса подтверждает его лояльность ливийским бандформированиям. Напомним, россиян удерживают в неофициальной тюрьме "Митига", контролируемой группировкой RADA, в состав которой входят выходцы из запрещенных в России террористических организаций. Несмотря на это, глава контактной группы осуждает контртеррористическую операцию ЛНА против террористов в Ливии, а также критикует фельдмаршала Халифу Хафтара.

Вместо сохранения нейтралитета Деньгов поддерживает террористический режим в Триполи. Кудряшов отметил, что руководитель контактной группы иногда резок в каких-то оценках, чем идет вразрез с официальной позицией МИД РФ. Эксперт заявил о необходимости спросить у тех, кто наделял его полномочиями, почему происходит подобная ситуация.

Дипломатический представитель убежден, что в столь чувствительной и ответственной ситуации, когда россияне находятся в заложниках, Деньгову следовало бы подбирать более глубокие формулировки и фразы. Эксперт также призвал руководителя контактной группы соблюдать дипломатические нормы и действовать в рамках полномочий, воздержавшись от высказывания личной точки зрения, чтобы не усугублять сложную ситуацию в Ливии.

Кудряшов отметил, что Россия и МИД РФ осуществляют важные посреднические функции между всеми участниками ливийского конфликта, поэтому важно придерживаться незаинтересованности и нейтралитета. Эксперт добавил, что Деньгов высказывает личную позицию, несправедливо осуждая фельдмаршала Хафтара и поверхностно оценивая ситуацию в целом.

Резюмируя, дипломатический представитель рассказал, что Деньгов никогда не был в Бенгази, а все его контакты были выстроены в Триполи. Кроме того, глава контактной группы по Ливии привозил в Россию из Мисураты членов военного руководства, где заправляют выходцы из террористических организаций.

*организации, запрещенные на территории РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы