Наши
сообщества

Пегов рассказал в эфире Соловьева об отличии ЧВОК "МАР" от частной военной компании

Просмотров

Задержанные на территории Белоруссии граждане РФ не являются бойцами ЧВК "Вагнера", поскольку ЧВОК (Частная военно-охранная компания) "МАР" даже нельзя считать полноценной военной компанией, это скорее — ЧОП. Об этом в эфире канала SolovievLive заявил автор проекта WarGonzo Семен Пегов.

По словам военного корреспондента, его сильно удивило то, как проходит подготовка бойцов в данной частной военной охранной компании (ЧВОК). Он рассказал о том, что видел этот процесс в одном из роликов этой структуры, опубликованном на YouTube. Он не считает такой подход к тренировкам профессиональным, поскольку занятие проходило в неспециализированном помещении, а все люди на видео вели себя достаточно странно.

"Как-то раз я находил их (ЧВОК "МАР") ролик на YouTube, как они занимаются подготовкой своих бойцов. Выглядит это достаточно странно. Это происходило в каком-то помещении что-то типа училища, явно не военного, а гражданского. Ребята там ходили гуськом по классу между партами. В общем это выглядело как минимум странно.

Я не уверен, конечно, на сто процентов, что она никак там не работает с теми же "вагнеровцами" или является некой абсолютно самостоятельной структурой. Это как бы нужно выяснять. По крайней мере, то что они выкладывали сами про себя на YouTube, выглядело достаточно, как бы сказать, странно. Не совсем профессионально скажем так", — отметил Пегов в беседе с Владимиром Соловьевым.

Кроме того, военкор объяснил, что "МАР" является больше частным охранным предприятием (ЧОП), так как его члены не проходят никакой профессиональной военной подготовки. При этом он добавил, что не слишком сильно осведомлен о деятельности данной ЧВОК, но то, что он успел увидеть, говорит о многом.

"ЧВОК — это получается не военная компания, а, грубо говоря, ЧОП. Я на самом деле слабо знаком с этой структурой по имени "МАР", — пояснил создатель проекта WarGonzo.

Накануне посольство Российской Федерации в Республике Беларусь сообщило о задержании 33 россиян в окрестностях Минска по подозрению в попытке "дестабилизировать обстановку в период избирательной кампании". Белорусские СМИ утверждают, будто бы арестованные местными правоохранителями люди имеют отношение к ЧВК "Вагнера".

Ранее востоковед Игорь Дмитриев прокомментировал инцидент с задержанием в Белоруссии российских граждан. Он подчеркнул, что в последнее время ситуация вокруг ЧВОК "МАР" выглядела довольно странно, появлялись сообщения о смене владельца этой структуры и наборе добровольцев. Специалист полагает, что россиян могли попросту подставить, намеренно отправив их в Белоруссию.

"Многие знакомые спрашивали, кто это такие. Якобы там поменялись владельцы и они набирают специалистов. Но у кого я ни спрашивал, что это за контора, все отвечали что-то типа "Состоит из одного человека. Лучше не связываться". Но ребята в этой сфере рисковые, могли и связаться. Потому, я могу предположить и такой вариант, что их запустили в темную. Понимаете, о чем я? Кто-то обещал контракт в одной жаркой стране, но билеты дали через Минск. Похоже на разводку", — отмечал эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы