Наши
сообщества

Российские сенаторы выразили надежду на помощь Турции в вопросе освобождения Шугалея

Просмотров

Члены Комитета Совета Федерации по международным делам заявили, что рассчитывают на помощь Турции в вопросе возвращения похищенных в Ливии социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана в Россию.

Ранее руководитель ФЗНЦ (Фонд защиты национальных ценностей) Александр Малькевич направил президенту Турецкой Республики Реждепу Тайипу Эрдагону открытое письмо с просьбой оказать содействие в освобождении россиян из ливийской тюрьмы, где ученые незаконно удерживаются более года.

Как ранее заявил Малькевич, в его распоряжении появилась информация о переводе пленных социологов на территорию турецкой военной базы недалеко от прежнего места заключения. Безопасность Шугалея и Суэйфана обеспечивают специалисты из Турции. Именно поэтому глава ФЗНЦ публично обратился за помощью непосредственно к турецкому лидеру.

"Этот ваш шаг станет очередным подтверждением, безусловно, дружеских отношений России и Турции", — так говорится в письме Малькевича Эрдогану.

Полный текст обращения опубликован на сайте ФЗНЦ.

Руководитель Фонда в своем Telegram-канале выразил надежду, что адресат примет во внимание его просьбу и отреагирует соответствующим образом.

Член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков, комментируя письмо Малькевича, заявил, что данный шаг выглядит логичным. Если россиян действительно держат на турецкой военной базе, президент Турции может помочь в вопросе их возвращения на родину.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров дал собственную оценку срокам вероятного возвращения Шугалея и Суэйфана на родину. По его мнению, глава Турецкой Республики окажет помощь в данном вопросе. Также сенатор добавил, что это вопрос гуманитарного характера.

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан отправились в Ливию для проведения социологического исследования в 2019 году. Однако были боевиками на территории, подконтрольной ПНС (Правительство национального согласия) Ливии. В последствии их без объяснения причин поместили в частную тюрьму "Митига", подконтрольную бандформированию RADA. Россиянам до сих пор не предъявлены официальные обвинения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы