Наши
сообщества

"Сделайте это, потом разберемся": Глава ФЗНЦ попросил социологов следовать требованиям боевиков ПНС

Просмотров

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич призвал Максима Шугалея и Самера Суэйфана выполнить условия боевиков ПНС Ливии и зачитать признательные показания, чтобы вернуться в Россию.

Общественник рассказал в своем Telegram-канале, что накануне получил сообщение от анонимного ливийского источника о подготовке пресс-конференции с участием россиян. На мероприятии, запланированном на 22 ноября, социолога и его коллегу хотят заставить зачитать признание, которое для них написали на арабском языке. После этого их могут освободить.

Текст показания гласит, что Шугалей и Суэйфан приехали в Триполи в 2019 году по заданию российских властей и должны были собрать информацию, а также встретиться с Сейфом аль-Исламом Каддафи.

"Мы находились и действовали здесь в нарушение закона", — должен сказать Максим, а потом заверить, что после задержания их содержали в благоприятных условиях, а МВД ПНС делало все возможное, чтобы облегчить их нахождение в тюрьме.

Более того, в "признании" значатся отдельные благодарности Турции, Катару, премьер-министру ПНС Файезу Сарраджу и министру внутренних дел Фатхи Башаге. Последний участвовал в организации похищения россиян.

После получения данной информации Александр Малькевич записал Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану видеообращение. По словам главы ФЗНЦ, пытки, шантаж и издевательства со стороны террористов, так и не смогли сломить дух российских ученых. Малькевич просит Шугалея и Суэйфана пойти на условия боевиков, зачитать указанное обращение и признать участие в незаконной деятельности ради возвращения на родину.

"Если вы это сделаете, то вас отпустят. Максим, я хочу сказать — ты не сдашься, если зачитаешь всю эту ахинею", — заявил Малькевич.

По мнению президента Фонда защиты национальных ценностей, возвращение на родину стоит того, чтобы оклеветать себя. С последствиями можно разобраться после освобождения.

"Сделайте это — а разбираться будем потом. Вся Россия вас ждет. И я вместе со всеми, кто вас поддерживает, уверен, что ученые могут быть героями. И мы это видим сегодня. До встречи, Максим и Самер, до самой скорой встречи", — подытожил Александр Малькевич.

Напомним, что Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию в начале 2019 года по официальному разрешению ПНС для проведения социологического исследования. Спустя некоторое время они были похищены боевиками и все это время незаконно удерживались в тюрьме "Митига" под Триполи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы