Наши
сообщества

В ЦАР перед выборами активизировались боевики

Просмотров

Военный эксперт Виктор Огнев дал комментарий Федеральному агентству новостей касательно ситуации в Центральноафриканской Республике, а также о распространенной версии в иностранных СМИ о "русском следе" в расшатывании ситуации перед выборами.

По мнению эксперта, разговоры о том, что россияне участвуют в боестолкновениях в Центральноафриканской Республике, весьма комичны. На данный момент никаких полноценных боестолкновений в Республике нет. Там не присутствуют ни танки, ни артиллерии, нет там ни оружия, ни даже людей. Слухи о присутствии там бойцов ЧВК "Вагнер" — и вовсе глупость.

Русские инструкторы там действительно присутствуют, однако по словам местных, они даже не используют оружие. Они оказывают помощь, консультируют, и поддерживают своих подопечных на передовой. Не стоит забывать и о том, что власти ЦАР просили помощи у России. Богданов накануне отмечал, что вопрос в процессе проработки, напомнил Огнев.

Также эксперт отметил, что разговоры о присутствии вертолетов и самолетов тоже ложные. Если бы это действительно было так, в ЦАР все бы уже закончилось. Не стоит забывать и о том, что два года назад, как только Россия вошла в республику и там появились российские инструкторы, в столице и пригородах прекратилась стрельба. А этого, стоит заметить, не смогли добиться ни французы, ни ООН, которые были там до русских долгое время. И вот после прихода русских в ЦАР два года сохраняется спокойствие.

Огнев напомнил, что ЦАР — самая бедная и опасная страна, и то, что в этой стране проходят "какие-никакие, но демократические, по африканским, конечно, понятиям, выборы" это уже успех. А якобы несправедливо отстраненный от выборов Бозизе лишился своей должности в 2014 году за "грешки", несмотря на французскую поддержку. Теперь Бозизе проталкивается к власти, однако вместе со своими сторонниками они ведут себя как бандиты.

Эксперт подчеркнул, что их нельзя назвать "оппозицией", однако так их именуют с подачи французских СМИ, так как Париж пытается легализовать своего кандидата.

В конце военный эксперт отметил, что надо подождать и посмотреть на поддержку действующего президента Туадеры, которого уже поддержал один из лидеров группировок, подписавших Хартумские соглашения, Абдуллай Хиссен. Однако до конца непонятно, будут ли его поддерживать другие группировки, также подписавшие соглашения, так как за Бозизе выступают исламисты.

Следует отметить, что ФАН направит в ЦАР команду журналистов и предлагает своим коллегам из других изданий присоединиться к экспедиции и лично посмотреть на все ситуацию в стране перед выборами 27 декабря, а также на то, чем заняты российские инструкторы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы