Наши
сообщества

Шугалей напомнил Помпео об отсутствии официальных обвинений в Ливии

Просмотров

Социолог Максим Шугалей, которого не так давно освободили из ливийской тюрьмы после полутора лет незаконного заключения, обратился с заявлением к государственному секретарю США Майку Помпео.

В адресованном Помпео письме Шугалей обратил внимание на заявление госсекретаря, которое тот сделал 15 декабря. В нем глава Госдепа США сообщил о возвращении двух россиян из Ливии и назвал их "агентами, уличенными в подрыве ливийской политики". В письме российский социолог уточняет, говорил ли Майк Помпео именно о нем и его коллеге Самере Суэйфане, который также находился в плену в Ливии?

"Если это так, а мне неизвестно больше о каких-либо задержанных и выпущенных россиянах, то я обвиняю Вас во лжи. И я намерен обратиться в судебные инстанции США, чтобы доказать Вашу ложь", — сказано в обращении социолога.

Шугалей напомнил, что ни ему, ни его коллеге не было предъявлено никаких обвинений, а также объявил, что после анализа всей полученной информации расскажет о том, как его и Суэйфана водили на допросы в тюрьме.

По словам Шугалея, в случае, если госсекретарь США имел в виду именно его и Суэйфана, он потребует официальных извинений.

"Если Вы не ответите на мое обращение, то это будет означать, что Вы, являясь официальным представителем США, не отвечаете за свои слова. Подлый и трусливый человек, который позорит свою страну", — заявил Шугалей.

Российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан прибыли в Ливию по официальному приглашению местных властей. В мае прошлого года они были взяты в плен террористами RADA, а затем помещены в тюрьму "Митига". Известно, что там пленники полтора года подвергались пыткам и не имели возможности воспользоваться юридической защитой. В освобождении россиян принимали участие дипломаты нескольких стран. В декабре этого года Шугалей и Суэйфан наконец вернулись домой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы