Наши
сообщества

Экокартель детского питания. Как бывшие чиновники МВД пытаются вернуться на рынок Подмосковья

Просмотров

В подмосковном Красноармейске планируют расторгнуть контракт с поставщиком детского питания. Формальная причина — норовирус у одной из сотрудниц пищеблока. Но есть подозрение, что вирус — повод, притянутый за уши, а истинная причина в неких незаконных схемах.

Поставщиком питания в школы Красноармейска по решению мэра города Александра Федорова может снова стать бывший полицейский картель "КП Экопродукт". С сегодняшним поставщиком завтраков и обедов для детей хотят расторгнуть договор якобы из-за недавней вспышки норовируса в одной из школ. При проверке у одной из сотрудниц пищеблока был выявлен этот вирус, и якобы от нее и пошло распространение.

Но есть подозрение, что это всего лишь повод, а настоящая причина заключается в том, что предыдущий поставщик "КП Экопродукт" планирует вернуться на рынок. В прошлом этого поставщика есть несколько крупных инцидентов, связанных с отравлением детей.

Например, два года назад, в подмосковном Электростале произошло массовое отравление детей, а позже в Люберцах — вспышка сальмонеллы среди кадетов. Десятки детей оказались в больницах. В январе 2021 года, снова в Элекростале отравились дети — поставщиком питания во всех трех случаях выступало ООО "КП Экопродукт".

Помимо этого, компания была обвинена УФАС в картельном сговоре с другим поставщиком на торгах, что является нарушением антимонопольного законодательства.

Возвращаясь к Красноармейску — спустя всего полтора месяца после прихода нового поставщика, происходит вспышка вируса в одной из школ, и чиновники еще до окончательных выводов собираются расторгать договор в одностороннем порядке, тогда как в Электростали, несмотря на зарегистрированные случаи отравления, фирма-поставщик ("КП Экопродукт") заменена не была.

Компанию "Экопродукт" возглавляет бывшая начальник следствия МВД Ногинска Елена Артеменко. Нынешний мэр Красноармейска Александр Федоров ранее работал в системе МВД Подмосковья. Теперь "Экопродукт" вроде как планирует вернуться в Красноармейск, и складывается ощущение, что бывшие чиновники МВД через старые связи просто забирают рынок обратно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы