Наши
сообщества

Работники городских пищекомбинатов называют проверки Роспотребнадзора давлением

Просмотров

Роспотребнадзор не нашел грубых нарушений на комбинатах социального питания в Петербурге. Несмотря на это, ведомство решило проверить конечного потребителя — школьные столовые. Чтобы доступно обрисовать сложившуюся ситуацию, участники рынка все чаще стали употреблять слово "рейдерство".

14 апреля Роспотребнадзор организовал внеплановые проверки в школах. Специалисты ведомства проинспектировали школы Адмиралтейского района, которые обслуживает "КСП Красносельского района".

С момента последних проверок не прошло и полгода. В ноябре 2020 года Роспотребнадзор проверял городские комбинаты по восемь часов кряду, но так и не выявил грубых нарушений. По мнению представителей предприятий, подобные внезапные проверки со стороны надзорного ведомства — одна из составляющих давления на поставщиков. В Петербурге идет ожесточенная борьба за передел рынка соцпитания.

Два городских комбината "КСП Красносельский" и "КСП Василеостровского района" пригласили журналистов, чтобы те смогли воочию убедиться, что предприятия соблюдают все нормы и правила. Директор "КСП Василеостровского района" Леонид Мишуров признался, что в последнее время на него и его сотрудников оказывается давление со стороны СМИ и надзорных органов.

По словам Мишурова, нынешняя ситуация напомнила ему как при предыдущем губернаторе Георгии Полтавченко городские комбинаты постоянно проверяли, публиковали скандальные материалы о них в СМИ. Подобное давление было оказано с целью "обанкротить и приватизировать" поставщиков питания. Глава "КСП Василеостровского района" рассказал, что недавно к ним пришли сотрудники полиции, чтобы проверить предприятие, но у них не оказалось разрешающих документов.

Не последняя роль в дискредитации городских комбинатов питания отведена местным СМИ. После публикации "Фонтанки" и начались внеплановые проверки у поставщиков питания. Мелкие недочеты, найденные Роспотребнадзором, журналисты выдали "за крупные нарушения", добавив, что образцы проб еды "отправлены в лабораторию".

В последнее время такие скандальные ситуации стали характерны для Северной столицы. Очевидно, что речь идет о возможной монополизации рынка путем устранения государственных предприятий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы