Наши
сообщества

За громкими заявлениями о выводе наемников из Ливии может стоять желание поделить украденную нефть

Просмотров

Политолог Владимир Карасев прокомментировал вторую сессию берлинской конференции по Ливии. По его словам, западным странам выгодно продолжение кризиса в североафриканском государстве.

Накануне высокопоставленный представитель администрации Джо Байдена выступил с заявлением, что Россия и Турция якобы согласились обсудить вопрос вывода иностранных наемников из Триполи. Таким образом, Вашингтон намекнул, что в стране присутствует "ЧВК Вагнера", однако доказательств предоставлено не было. Москва в свою очередь неоднократно заявляла, что на севере Африки нет российских военнослужащих.

Политолог Карасев считает, что Белый дом намеренно устраивает политические игры, направленные на подпитку нестабильной ситуации в Ливии.

"Тот балаган, который устроили западные страны выгоден лишь тем, кто хочет сохранить хаос и кризис в Северной Африке. Никуда не делись террористы, а богатая природными ресурсами страна и некогда жемчужина Магриба за 10 лет так и не смогла встать на ноги", — отметил он.

Эксперт также обратил внимание на то, что за время многолетней разрухи с территории североафриканского государства незаконно вывезено около 20-30 миллионов баррелей нефти.

"Если взять выписку со счетов тех, кто активно ратует за вывод иностранных сил из Ливии, мы сможем найти там деньги, заработанные на нефти, украденной у народа", — убежден он.

Владимир Карасев добавил, что международное сообщество, в частности, США и европейские страны, получают выгоду от нестабильности в североафриканском государстве. Переговоры в Берлине призваны положить конец внутренним противоречиям и вернуть мир ливийскому народу, но такое развитие событий не устроит получателей выгоды от затяжного кризиса.

"Это выглядит, как откровенная дележка финансов, полученных с ливийской нефти, проводимая у всех на глазах", — резюмировал политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы