Наши
сообщества

Представитель российских инструкторов в ЦАР оценил достоверность доклада ООН о ситуации в стране

Просмотров

Глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов обратил внимание на то, что экспертная группа ООН признала преступления, совершенные боевиками в ЦАР.

Доклад ООН раскрывает подробности бесчинств по отношению к мирному населению ЦАР, которые совершали боевики "Коалиции патриотов за перемены" (КПП), говорится в заявлении Содружества в "ВКонтакте".

"Многочисленные нарушения международного гуманитарного права, совершавшиеся КПП, включали принудительную вербовку детей, нападения на миротворцев, случаи сексуального насилия и разграбление имущества гуманитарных организаций. В докладе содержится подробная информация о КПП, одну из ведущих ролей в деятельности которой играл бывший президент Франсуа Бозизе", — говорится в заявлении СОМБ.

"Коалиция" в прошлом году пыталась сорвать президентские выборы в ЦАР и захватить власть. Вернуть страну под контроль правительства удалось национальной армии, обученной российскими инструкторами.

Ознакомившись с докладом ООН западные СМИ поспешили бездоказательно обвинить россиян в совершении преступлений на территории ЦАР. Для придания сенсационности своим материалам журналисты причислили инструкторов к "ЧВК Вагнера".

Однако в докладе ООН подчеркивается эффективность российских инструкторов в подготовке центральноафриканских военнослужащих.

"Мы благодарим экспертов ООН за то, что в докладе признается эффективность сотрудничества Российской Федерации и Центральноафриканской Республики в обеспечении безопасности на основе двусторонних соглашений, заключенных между правительствами государств", — заключил Иванов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы