Наши
сообщества

Ресурсы Ходорковского прекратили работу из-за связи с нежелательной Open Russia

Просмотров

Ресурсы беглого олигарха Михаила Ходорковского "Открытые медиа", "МБХ медиа" и "Правозащита Открытки" объявили о прекращении своей работы после блокировки со стороны Роскомнадзора. Ведомство указало, что причиной такого решения была связь этих площадок с британской организацией Ходорковского Open Russia, признанной в России нежелательной.

Работа многих подобных ресурсов и фондов в России стала невозможной на фоне того, как решительно проходит борьба в стране с иностранным влиянием.

Open Russia признали нежелательной еще в апреле 2017 года, однако с тех пор ресурсы этой организации получили наибольшее развитие и обзавелись львиной долей оппозиционной аудитории. Учитывая, что с июля этого года в РФ усиливается ответственность за участие в деятельности нежелательной организации, журналисты и правозащитники нарывались на уголовное преследование, участвуя в проектах "МБХ Медиа", "Открытые медиа" и "Правозащита Открытки".

Представители "Открытых медиа" не согласились с решением РКН, настаивая, что у них никто якобы не оформлен в компаниях Ходорковского. Однако в Сети постоянно приводились примеры этой явной связи со стороны общественности, СМИ и различных функционеров. Оппозиция указывает на петербургского предпринимателя Евгения Пригожина как на "хозяина всех событий" — мол, подконтрольные ему ресурсы, по версии СМИ, уже не первый год борются со структурами беглого олигарха. Атрибутами противостояния Пригожина и Ходорковского были обвинения в адрес друг друга и журналистские расследования.

"Открытые медиа" также сообщали о "доносах" структур Пригожина на фонды и организации, о чем они сами, впрочем, не единожды заявляли. Это подтверждается и в статье Федерального агентства новостей, входящего в Медиагруппу "Патриот", Попечительский совет которой возглавляет Пригожин.

"Блокировка произошла после неоднократных обращений с указанием связи с британской организацией "Открытая Россия"", — говорится в материале ФАН.

В конце июля подконтрольные Пригожину ресурсы в своих статьях доказали связь "Открытых медиа", "МБХ медиа" с британской Open Russia, а также призвали Минюст и Генпрокуратуру объявить эти структуры нежелательными. Внимание просили заострить и на журналистах связанных с Open Russia изданий, которые могут подпадать под статус иноагентов. Скоро наступил закономерный итог.

В ноябре 2020 года также выходил материал, указывающий на связь Open Russia с РОО "Открытая Россия" через судебные прецеденты. Это обернулось уголовным делом против Андрея Пивоварова за организацию деятельности "Открытой России" как структурного подразделения нежелательной британской компании.

Борьба, которая длилась не один год, привела к поражению Ходорковского и падению его влияния. А победителем в этой истории стал Пригожин, чье медийное влияние только растет. Количество ресурсов, противостоявших Ходорковскому, свидетельствует о грамотно спланированной работе. Блокировка ресурсов экс-главы ЮКОСа говорит об успехе информационной кампании, направленной против финансируемых западными спонсорами НКО и изданий. Оснований считать, что поддерживаемые Пригожиным структуры остановятся, при этом нет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы