Наши
сообщества

Суть да дело: об иске России к Украине, правде и справедливости

Просмотров

Продолжает развиваться история с иском, поданным российской стороной в ЕСПЧ. Напомним, что в нём Москва требует от Киева сразу нескольких вещей — однако процесс рассмотрения, замечают эксперты, достаточно длителен и может растянуться на годы.

"Как вы знаете, на Руси всегда верили в две вещи"

Напомним, что о подаче иска стало известно 22 июля, в ЕСПЧ уже отметили, что иск зарегистрирован. В списке вопросов, которые указаны в иске, представлено сразу 10 пунктов, в том числе — водная блокада Крыма, дискриминация российского населения, а также подавление свободы слова.

"Все факты нами задокументированы, они направлены в ЕСПЧ, мы понимаем, что этот процесс не сиюминутный, а достаточно долгий, но, как вы знаете, на Руси всегда верили в две вещи — это правда и справедливость.

Поэтому и в данном случае мы также рассчитываем и надеемся на демонстрацию поиска правды и справедливости со стороны главного европейского международного судебного органа, коим является ЕСПЧ", — высказался для РИА "Новости" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.

Можно ли сейчас дать какой-либо прогноз по иску России к Украине в ЕСПЧ? Комментирует Дмитрий Лабин, профессор кафедры кафедры международного права в МГИМО, доктор юридических наук.

Вопрос подготовки: у российской стороны нашлось упущение?

Конечно, если сторона обращается в суд, она ожидает безусловной победы, напоминает эксперт.

"Я думаю, только с таким настроем имеет смысл вступать в любое судебное разбирательство.

Но любой судебный процесс — это состязательный процесс, и каждая сторона будет представлять свои аргументы и свою позицию. А суд взвесит и оценит совокупность.

И примет, надеюсь, справедливое решение, исходя из представленных позиций сторон", — уточняет Лабин.

К сожалению, продолжает эксперт, в плане подготовки есть у российской стороны есть проблема. Дело в том, что представители РФ не так активно прибегают к привлечению экспертного сообщества — а ведь силами экспертов можно более глубоко проработать позицию. Понятно, что вопрос контролируется в том числе правительственными структурами, но современная юриспруденция — достаточно сложная материя, где требуются знания высочайшего уровня.

"Хотелось бы посоветовать представителям Российской Федерации всё-таки не игнорировать мнения экспертов и как можно больше привлечь именно высокопрофессиональных юристов, экспертов (в том числе из академической среды) для того, чтобы глубже проработать позицию.

К сожалению, в последнее время руководство не так активно прибегает к привлечению именно экспертного сообщества с тем, чтобы готовить свои позиции.

Наверное, это упущение — в других странах экспертов привлекают достаточно активно", — рассказывает Лабин.

Суд да дело: ожидание действительно может затянуться

Что касается сроков рассмотрения дела: всё действительно может затянуться. Дело в том, что в ЕСПЧ чаще идут индивидуальные жалобы от граждан, а не иски от одного государства к другому. Да и задача суда — найти не самое быстрое, а справедливое решение, напоминает Лабин.

"Споры между государствами предусмотрены регламентом ЕСПЧ, но не так часто встречаются в практике, как индивидуальные жалобы, поступающие от граждан. Это основной поток споров, которые рассматривает ЕСПЧ.

И, конечно, специфика межгосударственных споров требует применения международного права. Это серьёзное отличие, которое выделяет данные процессы: в приоритете — именно нормы международного права.

Процессы, конечно, занимают не один месяц, а то и не один год. Но такова реальность. И задача суда — найти справедливое, а не самое быстрое решение", — резюмирует эксперт.

Россия «троллит»Украину в ЕСПЧ | Виталий Портников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы