Наши
сообщества

Кому нужны выборы губернаторов?

Просмотров

Выявленный опросом "Левада-центра" рост числа россиян поддерживающих назначение губернаторов и 7-ми процентный проходной барьер в законодательные органы власти специально для Politonline.ru прокомментировал президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" и директор ассоциации "Гражданский контроль" - Георгий Фёдоров:
- Это правильное социологическое исследование, - заявил наш собеседник. - Во-первых, наши граждане ещё помнят ту вакханалию в процессе выборов губернаторов, особенно в регионах, чёрные технологии, то, как регионы "трясло", когда какие-то финансовые группы пытались ставить своего кандидата
Во-вторых, по поводу уменьшения процентного барьера действует та же схема - никому не нужна политическая неразбериха, нужна стабильность. Большинство помнит "лихие 90-е", когда были целые полотнища с бюллетенями партийных списков, сотни партий, сотни партий-однодневок, десятки непонятных людей, которые зачастую с криминальным прошлым рвались в губернаторы. Поэтому сегодня многих текущая ситуация устраивает. И устраивают те кадровые решения, которые предлагаются Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Также устраивает ротация, которая проводится центром. И если кто-то не справляется, то уходит. Это правильная и ожидаемая реакция наших граждан, на те деструктивные моменты, которые были в 90-е годы, - отметил Георгий Фёдоров.


Результаты опроса прокомментировал также заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. Он пояснил, что на самом деле количество желающих избирать глав регионов вовсе не уменьшилось, а лишь вернулось на докризисный уровень:
- Количество сторонников выборов губернаторов не снизилось, - сказал социолог. - Оно просто вернулось к тому уровню, на котором было до начала кризиса. В связи с кризисом и беспокойством россиян по поводу своего экономического будущего, некоторой потерей уверенности в том, что относительный рост благосостояния, который наметился с середины нулевых годов будет продолжаться, какая-то часть российских граждан захотела вернуть себе избирательные права и возможность участия и контроля за деятельностью исполнительной власти, которые были ими утеряны ранее. Но и в середине нулевых годов, и сейчас относительное большинство избирателей выступают за выборы губернаторов и восстановление выборов по одномандатным округам. И тем самым за возвращение возможности контролировать политику власти и каким-то образом на неё влиять, - заключил Алексей Гражданкин.
В связи с комментарием представителя "Левада-центра" стоит отметить, что на сайте социологического центра утверждается: "Губернаторы, а тем более Государственная Дума и политические партии не являются влиятельными политическими институтами в России. Так, в рейтинге влиятельности губернаторы занимают 9-е место, а Госдума и партии не входят даже в первую десятку". Тут же социологи утверждают, что "в последние 1,5 года в российском обществе существенно возрос интерес к прямым выборам губернаторов и депутатов Государственной Думы по одномандатным округам". По каким причинам россияне, не считая губернаторов и депутатов влиятельными политическими субъектами, настаивают на выборности губернаторов не уточняется. При этом данные опросов того же "Левада-центра" опубликованные за последние полтора года говорят сами за себя - выборность губернаторов поддерживали:
в ноябре 2008 - 63 процента опрошенных; в июне 2009 - 57 процента; в ноябре 2009 - 54 процента; в январе 2010 - 54 процента.
Иными словами, последнее время запрос граждан на избрание глав регионов постепенно снижался и за полтора года упал на 9 процентов. При этом Алексей Гражданкин утверждает, что чем хуже будет экономическая ситуация в России, тем больше будет сторонников выборности губернаторов. И наоборот - чем комфортнее будет жизнь, тем меньше запросов будет на подобные выборы. Судя по отчётам социологов, можно предположить, что благосостояние россиян за время кризиса выросло. Согласны ли с такими выводами сами россияне, остаётся загадкой.

Подготовил Рустам Ашрафов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы