Наши
сообщества

Оппозиционеры: Медведев демократизирует систему

Просмотров

Президент внёс в Госдуму законопроект о предоставлении гарантий депутатам всех партий для работы в законодательных собраниях на постоянной основе. Представители оппозиционных партий рассказали Politonline.ru о своём отношении к внесённому проекту закона.

Георгий Бовт - сопредседатель партии "Правое дело":

Законопроект находится в русле инициатив президента по общей поступательной демократизации политической системы. Если считать, что демократия это не столько права большинства, сколько и гарантия прав меньшинства, то в данном случае права меньшинства в гораздо большей степени будут гарантированы и защищены, чем раньше. Не стоит преувеличивать значение таких возможностей, как предлагать кого-то на выборные должности - большинство этих предложений заблокируют, но возможность распространять и получать информацию и брать слово по тем или иным вопросам очень важна. Если меньшинство активное и содержательное, то его влияние гораздо большее, чем оно имеет формальных голосов. Этот законопроект можно только приветствовать. Он вполне целостный. Из всех медведевских инициатив по развитию демократии это самая далекоидущая. При этом инициатива не является никакой революцией или политическим переворотом. Это не изменение существующей системы, а её совершенствование.

Михаил Емельянов - заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:
Я отношусь к проекту положительно. Об этом очень много говорили депутаты оппозиционных фракций, требуя равных условий с партией власти. Это касается к доступа к должностям в региональных парламентах, возможности работать на постоянной основе. Это чрезвычайно важно. Второй аспект - этот закон дает возможность, точнее - уравнивает оппозиционных депутатов с партией власти с точки зрения создания фракций. Это очень важно, ведь даже при 5% могут в заксобрания депутаты от партий проходить, даже один или два человека. Теперь них появляются права практически как у фракций, которыми партии обязательно будут пользоваться.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы