Наши
сообщества

Эксперты: суды - действительно одна из приоритетных тем в РФ

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями французского бизнеса  заявил: "Задача создать современную качественную правовую систему, судебную систему является в высшей степени актуальной для нашего государства. Я буду этим заниматься лично, потому что считаю это ключевым приоритетом нашего развития и одной из составляющих модернизации нашего общества". Выбор главой государства такого приоритета российские эксперты оценивают позитивно. В комментариях для "Politonline.ru" оценки, в частности, были такими:

Вячеслав Никонов - президент фонда "Политика"

- Правовая система - одна из приоритетных тем российской политики. Конечно, это абсолютно необходимый фундамент, без этого не может нормально развиваться бизнес, не могут нормально функционировать государственные институты, невозможна борьба с коррупцией. Суды должны стать полноценной третьей властью.

Владимир Коптев-Дворников - сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль»

-Я положительно оцениваю инициативу президента, но хотел бы заметить, что к любым реформам необходимо подходить крайне взвешено,  потому что постоянное реформирование судебной системы, изменений "условий игры"  стабильности в работе судей и восприятии их обществом не добавляет. Но в любом случае, судья должен быть гражданином, а не стяжателем - что, увы, встречается. Поэтому я бы обратить внимание на моральный облик служителей Фемиды. Нет, я не думаю, что судейский корпус поголовно коррумпирован, но были случаи, когда старшие судьи задавливали попытки самостоятельности рядовых судей. С точки зрения реформы необходимо понимать, что недопустимо формальное отношение к персмотру дел - административных, уголовных, арбитражных. Я имею в виду, что очень важно, чтобы суды высшей инстанции рассматривали обжалования и кассации не по формальному признаку "для отписки", а проводили полный комплекс следственных мероприятий, имели на это время, материальную и техническую возможность. Дай Бог, чтобы подобная инициатива реализовалась.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы