Наши
сообщества

Черняховск: Оппозиция использует 'метод кукушки'

Просмотров

Российская несистемная оппозиция через блоги собственных активистов, сторонников и "дружественные СМИ" раскручивает митинг протеста в городе Черняховске - на котором жители выступали против серьезных проблем с медицинским обслуживанием, высоких тарифов на ЖКХ и излишнего количества чиновников местной администрации. Особенно интересен тот факт, что информация о митинге начала распространяться лишь по прошествии двух (!) суток после самого митинга, а факт преувеличения количества участников (по данным ГУВД - 1000 человек, по данным оппозиционных изданий - от 3000 до 5000 митингующих) признается даже лидерами оппозиционных движений.

Георгий Федоров - президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", директор ассоциации "Гражданский контроль":

Хочу сказать, что любые митинги, которые будут проходить на территории России, даже если 3 человека соберется - оппозиция будет говорить, что это мы организовали, что народ против власти. Естественно, это самый простой способ медийно примазываться и получать PR. Занятно наблюдать, как случившийся митинг начинают раскручивать через несколько дней. Это понятно, ведь организаторы митинга, озадаченные местными, народными проблемами, не владеют PR-технологиями, не ставят главной целью резонанс в СМИ. Я думаю, что оппозиция постоянно будет так делать. И, как это было всегда, завышать численность участников. Им же понравилось, какой солидный информационный всплеск вызвала их попытка причаститься митинга в Калининграде. Они сейчас будут делать имитацию эдакой всероссийской общей, скоординированной (в том числе ими) протестной деятельности.
А технологии ведь очень простые. Оппозиционеры узнают, где и когда проходит или прошел митинг и либо ставят людей с флагами, лозунгами своими, фотографируют - смотрите, мы там были. Либо пишут о нем в своем ключе, давая в политическом и медийном пространстве свою интерпретацию. Я бы привел аналогию с кукушкой, которая подкладывает свои яйца в чужие гнезда. Современной несистемной оппозиции - кстати, по их же заявлениям в том же Живом Журнале и даже в СМИ - совершенно все равно, что будет дальше с теми людьми, которые вышли митинговать по своей бытовой, реальной экономической проблеме. Главное - оппозиция воспользовалась информационным поводом и сделала свои заявления, произвела информационный выхлоп, запустила миф в медиаполе. Люди сами не могут устроить серьезную акцию, сколь бы то ни было значительную - подумайте, ну кто в регионах пойдет на протестный митинг с Немцовым, который был отцом той же реформы ЖКХ, против результатов которой граждане выступают. Так что к этому надо относиться с пониманием технологии и очень изрядной долей скепсиса.

Всеволод Чернозуб - член федерального политсовета движения" Солидарность":

Судя по фотке - от тысячи до полутора тысяч человек (...) Просто выработалась привычка не преувеличивать, т.к. со временем фантазии начинают считать реальностью, а потом выходит меньше людей и такой облом...

Гораздо более лаконичен был Михаил Костяев, соорганизатор многотысячного митинга в Калининграде, оппозиционный активист калининградской области, оставив к фотографии и обсуждению количества участников митинга комментарий "Ой ли три [тысячи человек на фотографии - прим.ред]?"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы