Наши
сообщества

Владивосток: не для народа, а для политики

Просмотров

В четверг 4 марта во Владивостоке было объявлено о создании коалиции праволиберальных движений ТИГР, РНДС (Касьянов) и коммунистической партии, которая 20 матра планирует провести совместную акцию протеста. Однако подобные объединения, по мнению экспертов, бесперспективны и являются исключительно политической акцией, не имеющей отношения к декларируемой участниками коалиции "заботе о населении Приморья".

Так руководитель Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас заявил Pravda.ru, что "для Приморского края на сегодняшний день и в ближайшей перспективе эффективность такой коалиционной работы крайне низкая. Протестное движение со стороны каждой из этих структур малоэффективно".

Известный приморский политолог объяснил свою позицию - по его мнению, в Приморском крае нет основной причины протеста - социального напряжения. "У большей части населении нет ощущения социального напряжения по поводу увеличивающихся тарифов на ЖКХ и т.д.", - сообщил Ханас, добавив "то, что заявляют политические партии - это больше политическая акция, которая не привлекает население. Возможно, она привлекает политически окрашенный электорат".

Эксперт также предостерег региональные политические партии от необдуманных действий ради политического резонанса, которые могут привести к потере электората. Петр Ханас заявил: "КПРФ, вступая в такую коалицию, на самом деле теряет свой электорат и свой имидж. В Приморском крае это будет выглядеть именно таким образом. Потому что совместные акции размывают электоральное поле. Для КПРФ, которая пытается удержаться и остаться парламентской партией, это скорей в минус, чем в плюс. И в этой ситуации будет набирать силу более центристская партия "Справедливая Россия".

По его прогнозу, "для Приморского края эффективность такой коалиционной работы будет крайне низкой", что объясняется политизированностью происходящего. Он напомнил, что "у нас с середины прошлого года акции протеста сошли на нет, как только они стали принимать политический характер. Когда они не были окрашены в политические тона, акции протеста были достаточно серьезными. Как только они начинают окрашиваться в политические тона, все это сходит на нет".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы