Наши
сообщества

Д.Орлов: обстановка спокойная

Просмотров

Ход выборов 14 марта 2010 года и предшествовашей избирательной кампании специально для Politonline.ru прокомментировал политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций - Дмитрий Орлов:

С моей точки зрения выборы проходят намного более спокойно, чем в октябре. Об этом свидетельствует количество жалоб, поданных Центризбиркомом - на конец прошлой недели, по-моему, 250 против 400 с чем-то в октябре.

То, что обстановка более спокойная заметно и невооруженным глазом.
Я думаю, что обвинений в массовых фальсификациях, которые звучали на октябрьских выборах, не будет.

Будут конкретные претензии по поводу конкретных нарушений и жалоб.
Но нарушения были, причем они допускались всеми избирательными объединениями. Например, я был вчера в Туле, классический пример - агитационные материалы всех партий висят на основных магистралях, на баннерах. Естественно, это нарушение закона и касается оно всех.

Были вопиющие случаи. Допустим, выпуск газеты "Вечерняя Рязань", тираж во много раз выше заявленного, агитационные материалы не оплачены из избирательного фонда, во всяком случае, об этом не было сказано в выходных данных. Колоссальные грубые акции вокруг. Рассылка 5000 купюр фальшивых в Туле от имени "Единой России" и действующего мэра - тоже события из того же ряда.

Нарушений этих много и они имеют разнообразный характер. Но много это не значит критически много. Их сумма, их характер и их масштаб совершенно не ставят под сомнение, с моей точки зрения, избирательную компанию и итоги выборов.

"Единая Россия", конечно, использовала административный ресурс. Но использовала его в том же формате, в каком его использует любая правящая партия. Понятно, что большинство в законодательных собраниях, большое количество чиновников в списках - это все вполне логично и никакого иного использования административного ресурса даже в ходе моей поезди и моих коллег по регионам мы не выявили. Например, в Рязани нам говорили представители оппозиционных партий, что ни с регистрацией, ни с агитационными материалами, ни с чем-либо еще никаких препятствий они не испытывали.

И конечно, заметно, что агитационная компания ведется достаточно жестко, но по преимуществу политическими методами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы