Наши
сообщества

Иванов: могут быть спекуляции со стороны оппозиционеров

Просмотров

 

Предварительные итоги выборов 14 марта 2010 года специально для Politonline.ru прокомментировал директор Института политики и государственного права - Виталий Иванов:

 

Эти выборы, как и все выборы последних лет, продемонстрировали тенденцию к воспроизводству и укреплению политической системы с доминирующей партией. То есть, когда есть "Единая Россия", которая получает на порядок больше всех остальных. И есть все остальные партии, которые делят то, что остаётся - это такое грубое описание партийной системы с доминирующей партией. Такая система у нас сложилась в середине 2000-х годов на федеральном уровне, и она устойчиво воспроизводится на практически всех региональных и местных выборах. В этом отношении  очередная серия региональных и местных выборов не стала исключением. Опять во всех регионах, где проводились выборы, партийная  система с доминирующей партией была воспроизведена.

 

По поводу цифр. Естественно, сейчас будет очень много спекуляций со стороны оппозиционных политологов, которые будут сравнивать результаты федеральных думских выборов с результатами выборов этих региональных выборов и делать далеко идущие выводы. На самом деле, с экспертной точки зрения это является шулерством. Итоги региональных выборов можно сравнивать только с итогами региональных же выборов. Также как и итоги федеральных выборов можно сравнивать с итогами федеральных выборов. Поэтому мы должны оценивая итоги выборов, например, в Рязани или ЯНАО мы должны брать итоговые цифры не с 2007 года (выборы в Госдуму - ред.), а с последних (предыдущих) региональных выборов и уже их сравнивать. Если мы их возьмём, то действительно убедимся, что во всех регионах ЕР приросла. Где-то на 10% где-то на 20%. Окончательно это можно будет сказать только утром, когда будут подведены все итоги. Но прирост, если сравнивать корректно, то есть именно с результатами прошлых региональных выборов, безусловно, на лицо. Отрицать этого нельзя.

 

Что касается Иркутска. Выборы глав администраций, муниципалитетов, мэров, также как и когда-то выборы губернаторов - это выборы между персоналиями. Это выборы между харизмами, выборы между людьми - физическими лицами, а не между партийными брендами. Конечно, в последние годы и в этих выборах стал играть существенную роль партийный фактор, но не настолько сильно, чтобы перечеркнуть персональное начало, которое там заложено в основе. И в этом отношении Иркутские выборы ничем не отличаются от многих других. Было соревнование определённых персоналий. Один  был поддержан ЕР другой - КПРФ. Партия увы сделала неверную ставку - её кандидат оказался слабым и проиграл. Это проигрыш в первую очередь его лично и тех, кто его непосредственно выдвигал и поддерживал. Это проигрыш и партии тоже, но во вторую очередь. А в первую очередь волосы на голове должны рвать те, кто непосредственно предложил его кандидатуру, кто его отстаивал. А это были непартийные люди, это были местные иркутские товарищи.

 

Подготовил Рустам Ашрафов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы