Наши
сообщества

ГУВД: Вандализма на 9 мая не допустим

Просмотров

Глава управления информации и общественных связей ГУВД Москвы В.Бирюков заявил Politonline.ru, что милиция не допустит порчи "любых официально размещенных информационных плакатов, вне зависимости от их содержания", будет "пресекать любые акты вандализма", а нарушители "в зависимости от нанесенного городскому имуществу ущерба" понесут либо административную, либо уголовную ответственность (например, по статьям 214 или 167 УК РФ). По словам полковника милиции, граждане "должны выражать свои политических взглядов без нарушения действующего законодательства".

Таким образом руководство московской милиции отреагировало на заявления ряда блогеров, призывающих к уничтожению плакатов с изображением И.Сталина, посвященных победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Например, главный редактор гламурного журнала "GQ" Николай Усков в своем блоге заявил "если морда тирана Сталина появится на улицах Москвы, я, Усков Николай Феликсович, буду уничтожать эти портреты всеми подручнными мне способами... ни один плакат не должен пережить сутки" и призвал читателей присоединиться "убить тирана, хоть и картонного".

Впрочем, по словам пользователя viklamist, несколько блогеров решили устроить своеобразную контракцию и оплатили размещение на коммерческом автобусном рейсе в Санкт-Петербурге изображения И.Сталина и его поздравительного высказывания.

Напомним, что решение разместить данные информационные материалы было принято комитетом рекламы, информации и оформления столицы - что вызвало широкую общественную и экспертную дискуссию.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы